Привет из прошлого: в Петербурге возродилась «Чайная ложка»

producttoday.ru

На Гороховой улице в Петербурге открылась блинная под хорошо знакомым из середины нулевых брендом общепита «Чайная ложка». Сеть снова перезапускается и рассчитывает привлечь целевую аудиторию низкими ценами.

Правами на торговую марку «Чайная ложка» владеет основатель и гендиректор сети кофеен «Чайникофф» Михаил Гусейнов. В 2023 году он планирует открыть 25-30 заведений. Некоторые точки, вероятно, откроются именно вместо кофеен «Чайникофф» (как это случилось и на Гороховой улице).

Михаил Гусейнов неоднократно отмечал, что главным конкурентным преимуществом по отношению к нынешнему лидеру сегмента блинных — «Теремку» — видит более низкие цены. Доступность должна стать важным фактором привлечения трафика в «Чайную ложку». Средний чек здесь может ограничиваться 250-300 рублями.

Новое заведение на Гороховой оформлено в минималистичном стиле. От бывшей кофейни «Чайникофф» здесь осталось многое из интерьера — вложения в ремонт были минимальными. Однако изменилась мебель: столы и стулья стали другими.

Цены в меню действительно ниже, чем в «Теремке». Трафик пока невысокий, но сказывается то, что заведение только начало работу. Системы нумерации заказов пока нет, сотрудники зовут за ними, перечисляя блюда из меню.

Музыкальный фон однозначно понравится фанатам отечественных исполнителей 80-х, 90-х и 2000-х годов. Здесь звучат композиции «Городок», «Зеленоглазое такси», группа «Браво» и тому подобный репертуар.

«Чайная Ложка» была основана в 2001 году и поначалу активно развивалась. Заведения открывали даже за пределами Северной столицы, однако затем сеть стала проигрывать конкуренцию набирающему обороты «Теремку», да и попытки выхода в другие регионы привели лишь к высоким издержкам. Последняя «Чайная ложка» была закрыта в 2018 году, хотя на пике развития работало 55 кафе в Петербурге и Ленобласти.

«Теремок» тогда воспользовался уходом основного конкурента с петербургского рынка и сильно нарастил свое присутствие здесь. Его торговые точки есть на фудкортах подавляющего большинства торговых комплексов, помимо этого «Теремок» активно развивает и собственные рестораны. Именно он сегодня является лидером сегмента блинных.

К слову, гендиректор и совладелец ГК «Теремок» в Петербурге Виталий Свидовский убежден, что возродиться «Чайная ложка» не сможет. Свое мнение он объясняет тем, что бренд растерял приверженцев, а в последние годы работы у компании была репутация слабого оператора на рынке.

Есть в Петербурге еще один игрок, который хотел завоевать долю рынка сегмента блинных — волгоградский проект «БлинБерри». Компания ранее заявляла о планах открыть в Северной столице до 30 заведений, однако пока работают лишь две точки и воспринимать всерьез этого оператора вряд ли стоит.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *