В Петербурге возрождается сеть блинных «Чайная ложка»

google.com/maps (архив)

Первое заведение возрождающейся сети «Чайная ложка» откроется на улице Гороховой в Петербурге. Когда-то именно эта сеть была крупнейшей на рынке, но затем покинула его, закрыв все точки.

Перезапуском проекта будет заниматься одна из структур холдинга, в который входит сеть кофеен «Чайникофф». Первое заведение «Чайной ложки» откроется как раз по адресу, где до недавнего времени располагалась именно кофейня «Чайникофф» (ул. Гороховая, 41), число которых за последние годы сократилось до минимума.

Как пояснил совладелец сети «Чайникофф» Михаил Гусейнов, «Чайная ложка» на Гороховой откроется в начале ноября. Заведение будет вполне бюджетным — средний чек обещают в пределах всего лишь 200 рублей, что полностью укладывается в тренды развития общепита в текущей обстановке в связи с запросом на максимально бюджетные концепции.

«Это будет очень технологичная блинная. Именно блинная, а не ресторан — как у «Теремка». Блины все-таки должны быть доступны каждому», — цитирует Гусейнова портал «Свое дело плюс».

Предприниматель отметил, что многие рецепты из прежних блинных сохранятся, однако пообещал и ряд принципиальных нововведений. В планах до конца 2023 года — открыть до 30 «Чайных ложек», в том числе и по франшизе. Правда, на данный момент ни одна франшиза еще не продана.

«Чайная Ложка» была основана в 2001 году и поначалу активно развивалась. Заведения открывали даже за пределами Северной столицы, однако затем сеть стала проигрывать конкуренцию набирающему обороты «Теремку», да и попытки выхода в другие регионы привели лишь к высоким издержкам. Последняя «Чайная ложка» была закрыта в 2018 году.

«Теремок» тогда воспользовался уходом основного конкурента с петербургского рынка и сильно нарастил свое присутствие здесь. Его торговые точки есть на фудкортах подавляющего большинства торговых комплексов, помимо этого «Теремок» активно развивает и собственные рестораны. Именно он сегодня является лидером сегмента блинных.

Еще один игрок, который хотел осуществить экспансию на рынок Петербурга — волгоградский проект «БлинБерри». Компания ранее заявляла о планах открыть в Северной столице до 30 заведений, однако пока работают лишь две точки. Ввод новых объектов в ближайшее время не планируется. Остальные концепции блинных также не получили массового распространения в городе.

Конкурент «Теремка» откроет в Петербурге 30 блинных

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *