Роскачество: молоко от «Магнита» содержит растительные жиры

rskrf.ru

Роскачество провело исследование 70 наиболее популярных марок пастеризованного молока жирностью от 2,5%. Лучшими стали сразу восемь марок молока, из которых только одна оказалась СТМ торговой сети. Самым худшим молоком по итогам исследования назвали СТМ «Магнита» — «Моя цена».

Лидером по качеству было признано молоко СТМ торговой сети Globus (называется оно также), которое производит компания «Эконива». Также первое место заняли бренды «Вологодское», «Искренне ваш», «Летний луг», «Любимое молоко», «Молоко Оренбуржья», «Правильное молоко» и «Резной палисад».

У 13 торговых марок в ходе исследования выявили нарушения по вкусу и запаху. Молоко пяти брендов было несвежим, у четырех марок действительности не соответствовала маркировка, три бренда (включая СТМ «Ашана» — «Каждый день») попались на разбавлении молока.

Еще три бренда оказались фальсифицированы растительными жирами: молоко собственной торговой марки «Магнита» — «Моя цена» (Брянский молочный комбинат), молоко «Приволжское» и «Свое наше».

Ранее в Роскачестве рассказывали о возросшей доле фальсификата в сегменте ультрапастеризованного молока (длительного хранения). Эксперты отмечали, что в России появилось множество марок ультрапастеризованного молока, хотя в предыдущие годы его вообще не выявляли.

Роскачество назвало фальсификатом популярные марки мороженого

Регионами-лидерами по производству поддельного молока были названы Московская область, Краснодарский край и Волгоградская область. Именно там сосредоточено больше всего предприятий, выпускающих продукцию сомнительного качества.

Что касается «Магнита», то за последнее время этот ритейлер несколько раз фигурировал в публикациях о фальсифицированной молочной продукции. Правда, связано это было не с молоком, а с сырами. При этом компания в обеих случаях отвергала информацию о наличии поддельных сыров на полках своих магазинов, предоставляя подтверждающие это документы проверок.

«Общественный контроль»: «„Магнит“ торгует фальсификатом сыра под собственной маркой»

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *