Роскачество: поддельного молока стало больше

«Общественный контроль»

В России появилось множество марок фальсифицированного ультрапастеризованного молока, хотя в предыдущие годы фальсификат в этой категории не выявляли. Такие данные приводит Роскачество по результатам проведенного исследования.

В этом году Роскачество направило на исследование ультрапастеризованное молоко 69 торговых марок (ТМ). Из них у 37 ТМ выявлены различные нарушения требований ТР ТС 033/2013. У 16 товаров обнаружили растительные жиры, еще в одном — антибиотики. Многие производители также прибегали к экономии за счет снижения количества жира или белка — показатели не соответствовали заявленным на этикетке.

Фальсификатом названы следующие марки ультрапастеризованного молока: ТМ Promilker, «Летнее утро», «Горошек (Молоком)», «Эконом», «Молоком», «Кто сказал “му”», «Бидончик», «Кошкин дом», «Молочный день», «Милушка», «Баба Маня», «Просто молоко», «Маслосырзавод “Славянский”», «Мое любимое лето», «Млада», «Молочная сказка». В них выявлены фитостерины. Проще говоря, в продукт добавляли растительные жиры, чтобы удешевить его.

В молоке торговых марок «Бидончик» (2%), «Божья коровка» (2,2%), «То, что надо!», «В лучших традициях», «Мое любимое лето» (2,5%), «Муракинские горки» (2,6%), Spar (2,7%), «Сибмол» (2,8%), «Молочная сказка» (2,9%) содержит меньше жира, чем заявлено. В Роскачестве отмечают, что в исследованиях прошлых лет это были единичные случаи, а сейчас тенденция очевидна.

Роскачество: только 1% молока является фальсификатом

Ключевые производители фальсифицированного молока традиционно сосредоточены в Московской области, где успешно работают несмотря на неоднократные попадания выпускаемой ими продукции в «черные списки». Речь идет о предприятиях ООО «Молоком» и ООО «Молодел» — они массово разливают молоко под разными марками и сотрудничают с торговыми сетями, выпуская для них молоко под СТМ.

На втором месте по фальсификации среди регионов значится Краснодарский край, на третьем — Волгоградская область. Молоко от производителей этих субъектов широко представлено во многих городах европейской части России, в том числе в Петербурге.

Еще год назад в Роскачестве со ссылкой на отраслевую организацию Союзмолоко сообщали весьма оптимистичные цифры. По оценкам, лишь 1% молоко в России можно было назвать фальсификатом. К слову, в Союзмолоко не первый год предпочитают не замечать значительных нарушений со стороны ряда производителей молочной продукции.

Ранее в Петербурге «Общественный контроль» провел исследование представленного в торговых сетях молока и результаты тоже не порадовали. Фальсификатом назвали сразу несколько марок молока от ряда предприятий, которое представлено не только в дискаунтерах, но и в федеральных торговых сетях, в том числе под их собственными марками.

В Петербурге проверили молоко: больше половины оказалось фальсификатом

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *