«Общественный контроль»: «„Магнит“ торгует фальсификатом сыра под собственной маркой»

magnit.com

Эксперты петербургской организации «Общественный контроль» проверили недорогие сыры на полках магазинов ряда торговых сетей и обвинили ритейлеров в том, что те умышленно торгуют фальсификатом. Больше того, делают это под собственными торговыми марками.

В «Общественном контроле» говорят, что за последний год объем фальсифицированной молочной продукции в России заметно вырос. Так, в сегменте питьевого молока рост подделок составил до 30 %. Эксперты поясняют, что теперь молоко не только фальсифицируют растительными жирами, но и просто разбавляют «обратом» и водой. Причиной роста фальсификата, уверяют специалисты «Общественного контроля», является ослабление государственного контроля и неэффективность систем «Меркурий» и «Честный знак».

Для проверки общественники закупили несколько марок сыра в ценовом диапазоне 450-800 рублей за килограмм. В частности, в торговой сети «Магнит» был приобретен сыр «Российский» под собственной торговой маркой ритейлера «Моя цена». Результат удивил.

«Сыр «Российский» под частной маркой торговой сети «Магнит» «Моя цена» от ООО «Брасовские сыры» (Брянская область) по цене 500 рублей килограмм на 95,8% состоял из растительных жиров. Доля молочного жира вместо 100% составила, по подсчетам лаборатории Росстандарта, только 4,2%», — рассказали в «Общественном контроле» по итогам проверки купленного образца.

Общественники предположили, что у «Магнита» отсутствует система контроля качества продукции и независимый аудит поставщиков.

Стоит ли доверять собственным маркам торговых сетей

ООО «Брасовские сыры» хорошо известно на рынке тем, что производит для многих сетей фальсификат сыров и молочных консервов. Подобных производителей в России немало, они продолжают деятельность и даже обходят системы контроля.

Еще одна компания, которая регулярно поставляет на рынок фальсификат под видом сливочного масла и сыра — «Версия». Этот петербургский производитель (а на самом деле просто фасовщик сырья, происхождение которого для конечного потребителя часто остается тайной) специализируется на дешевых марках, которые чаще всего содержат в составе именно растительные, а не молочные жиры, но маркируются при этом как натуральные молочные продукты.

В частности, именно такой суррогат «Версия» фасует под СТМ «Первым делом» для сети «Дикси». В ходе контрольной закупки и последующего исследования купленного образца там было обнаружено всего 3 % молочного жира и 97 % растительного. Хотя продукт заявлен как сыр «Российский».

Какие сыры лежат на полках российских магазинов?

Не отстает и ритейлер «Верный», который любит устраивать пиар-акции, изгоняя с полок того или иного поставщика, продолжая предлагать своим покупателям молочный фальсификат. В магазине этой сети эксперты купили сыр «Российский» от производителя с добрым названием ООО «Бабушкино» (Московская область). Название не оправдало себя: потребителю под видом сыра предлагается суррогат, на 97 % состоящий из «пальмы».

«Вывод, который следует запомнить потребителям: два сырных фальсификата из трех были изготовлены под частными марками торговых сетей. Это говорит о том, что сами торговые сети умышленно заказывают поставщикам под своими марками поддельную продукцию. Поэтому совет: выбирайте сыры, представленные брендами самих изготовителей, – при средней стоимости в 600–800 рублей за килограмм шансы приобрести натуральный сыр значительно повышаются», — уверяют в «Общественном контроле».

таблица_сыр
spbkontrol.ru, кликабельно

Ранее «Магнит» и «Пятерочку» в продаже фальсифицированной молочной продукции уличал генеральный директор и основатель производителя сыров Unagrande Company (бывшее название «Умалат») Алексей Мартыненко. Бизнесмен публично рассказывал об этом у себя в соцсетях. Речь тоже шла именно о продукции под частными марками торговых сетей. Позже Мартыненко удалил свой пост (однако выложенные им протоколы испытаний остались у редакции «Продукта»).

Оператор маркировки «Честный знак» заверил «Продукт», что если брать молочную отрасль в целом – объем фальсификата на самом деле снижается.

«Внедрение системы цифровой маркировки «Честный знак» и электронной ветсертификации «Меркурий» помогла снизить долю нарушений: доля производителей сыра и масла, выпускающих продукцию с признаками нарушений, составила 17 % по итогам июня 2022 года против 30 % в марте».

В главном офисе сети «Магнит» «Продукту» заявили, что внимательно относятся к качеству товаров на полках, включая собственные бренды:

«СТМ нашей сети – это наша репутация, мы регулярно проверяем всю продукцию в независимых аккредитованных лабораториях, у нас есть все необходимые протоколы исследований».

Ритейлер даже прислал в редакцию несколько экземпляров протоколов испытаний того самого сыра «Российский» от брянских «Брасовских сыров». Судя по результатам, продукт вполне соответствует нескольким ГОСТам.

«Лабораторные исследования не выявили никаких отклонений, в том числе лабораторные исследования, проведенные в апреле по сырам с датой производства, указанной в статье. Поэтому мы очень удивлены заявлением о фальсифицированной продукции, не подтверждаем его и считаем, что оно не имеет под собой никаких оснований. При необходимости мы готовы провести дополнительную проверку и подтвердить качество товара».

Производитель сыров рассказал о фальсификате на полках «Магнита» и X5

Поделиться:

About the author

Комментарии

  1. Здравствуйте, а такой товар можно вернуть в магазин, если не устроило качество?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *