В Роскачестве не увидели снижения качества продуктов из-за санкций

producttoday.ru

В Роскачестве рассказали, что санкции не ухудшили качество российских продуктов и назвали 95% (!) всего представленного на полках магазинов страны базового ассортимента качественным. К таковому ассортименту отнесли молоко, мясо, хлеб и ряд других категорий товаров.

Оптимистичное заявление о качестве российских продуктов сделала замруководителя Роскачества Юлия Михалева для «Российской Газеты». Она утверждает, что, например, макаронные изделия по качеству могут не уступать итальянским аналогам. Однако, по словам Михалевой, ослаблять контроль не стоит.

При этом ВЦИОМ ранее сообщал, что 30% россиян заметили снижение качества товаров. Да и в аналитическом бюллетене Банка России «О чем говорят тренды» прогнозируется снижение качества товаров и услуг в стране на фоне снижения конкуренции и ухода с российского рынка иностранных брендов.

Роскачество не нашло фальсификата среди известных брендов молока

Ранее эксперты из «Общественного контроля» сообщали о значительной доле фальсифицированных сыров в низкой ценовой категории, включая СТМ крупных торговых сетей. Надо отметить, что качество сыров в России значительно снизилось с 2014 года, когда наша страна ввела продовольственное эмбарго.

В условиях, когда конкуренция снижается, а покупательная способность населения падает, производителей вряд ли будет интересовать качество продукции. Ведь торговые сети активно «оптимизируют» ассортимент и прилагают все усилия, чтобы на полках были представлены только максимально востребованные и недорогие товары.

Оператор обязательной маркировки товаров снял с себя ответственность за фальсификат

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *