Роскачество не нашло фальсификата среди известных брендов молока

producttoday.ru

Роскачество поделилось результатами всероссийского мониторинга качества пастеризованного молока в торговых сетях всей страны. В рамках первого этапа исследовали лишь самые популярные у потребителей марки — от транснациональных компаний и федеральных агрохолдингов. Фальсификата среди них не нашли.

Первый этап всероссийского исследования пастеризованного молока затронул 20 торговых марок жирностью 2,5% и 3,2% из 14 регионов РФ, которые совокупно охватывают 40% рынка. Для исследования были закуплены такие марки, как «Простоквашино», «Домик в деревне», «Вкуснотеево», «Коровка из Кореновки» и другие. Закупка проводилась в Москве, Пермском крае, Республике Башкортостан, Вологодской и Свердловской областях.

Следующий этап исследования будет реализован осенью текущего года. Ожидается, что экспертиза охватит еще порядка 70 брендов по всей стране.

Роскачество: поддельного молока стало больше

В 2021 году Роскачество со ссылкой на отраслевую организацию Союзмолоко приводило весьма оптимистичные данные о том, что лишь 1% молока в России можно назвать фальсификатом. Однако такие оценки не соотносятся с реальностью, когда в магазинах низкого ценового сегмента значительная часть из представленных образцов является фальсификатом.

Дело в том, что Роскачество, как правило, предпочитает проверять бренды относительно крупных производителей, а не локальных и малоизвестных предприятий (которые, тем не менее, могут пользоваться большой популярностью у покупателей дискаунтеров). Поэтому результаты по истинной доле фальсификата получаются не совсем таковыми, какие есть в реальности.

Роскачество назвало фальсификатом популярные марки мороженого

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *