Поддельная Coca-Cola: российские маркетплейсы начали торговать контрафактом американской газировки

poddelka koka kola

pxhere.com

Продавцы самых популярных онлайн-магазинов и на сайтах объявлений начали предлагать фальсификат газировки Coca-Cola. Отличить подделку можно по пометкам типа «качественная реплика». Поставщики ничего не скрывают, рассчитывая на гибких владельцев розничных торговых точек. СМИ пишут, что устроить контрольную закупку товара сложно – слишком быстро разбирают.

На фоне отказа американской компании поставлять и производить самый популярный газированный напиток в РФ с начала весны слышно о попытках импортозаместить товар российскими брендами. Производитель «Фанки Манки» даже попытался пустить пыль в глаза слитой в СМИ презентацией, из которой следовало, что именно его газировка станет официальным заменителем Coca-Cola.

Однако спрос на бутылки с названием американского бренда оказался настолько высок, что кустарные и полукустарные производители начали заливать импортозамещенные напитки в бутылки, которые выглядят почти точь-в-точь.

Первой подборку объявлений о продаже контрафакта Coca-Cola сделала редакция телеканала RTVI. Журналисты пишут, что нашли предложения на «Авито»  (1234; уже заблокированы) и в телеграм-канале оптовых поставщиков продуктов.

«Кока кола. Дубль. Качество супер», – рекламирует свой товар податель объявления.

На вид и правда практически неотличимо. Поллитровая бутылка подделки продается оптом за 37,% рублей, почтилитровая (0,9 л) за 48 рублей. И приписка: «Документов нет, безнала нет, договоров нет. Приехал – забрал колу – уехал».

Правда, контакты для связи в телеграм-посте кто-то уже подтер.

В объявлениях откровенно говорится, что предлагается «заводской товар под оригинал», кто-то предлагает разливать продукт в тару продавца, а кто-то вообще продает в жестяных банках.

Стало известно новое название Coca-Cola в России

На маркетплейсах типа Wildberries (12) и «Яндекс.Маркета» (1) продавцы опасаются писать, что предлагают подделку. Но признаются, что ввозят товар из соседних стран, в основном Казахстана. Однако объявления с фальсификатом легко распознать по отзывам, где покупатели жалуются на неестественный вкус, «похожий на дешевые отечественные аналоги Coca-Cola».

На «Авито» «Продукт» постарались заверить, что блочат подобные объявления сразу как только замечают:

«На „Авито“ нельзя публиковать такие объявления. Модерация заблокировала все те несколько штук, которые нарушали правила. Мы всегда блокируем объявления о продаже копий пищевой продукции, которые выдают за оригинал».

Как определить поддельную кока-колу?

  1. Неаккуратно прилепленная наклейка, неестественный цвет бумаги.
  2. Отличающаяся форма пластиковой бутылки (в жестяных банках контрафакт пока не продают).
  3. Обилие товара на полках (Coca-Cola сейчас сама газировку не поставляет, взяться большим объемам неоткуда).
  4. Свежая дата изготовления (российские заводы прекратили выпускать Coca-Cola в июне).

Х5 замещает колу напитками из Армении

Стоит ли бежать жаловаться в полицию на толкающих подделку?

За торговлю фальсификатом в России предусмотрены штрафы до 300 000 рублей на юрлицо. Если кто-то отравится этой «кока-колой», продавца может ждать до 600 000 рублей штрафа. Если повторно – до 1 млн рублей и приостановка деятельности на три месяца.

А есть еще ответственность за использование товарного знака. Правда, пока, на фоне борьбы правительства с иностранным влиянием, двойную стоимость права использования бренда Coca-Cola суды вряд ли кому присудят.

В относительно благополучном 2021 году доля фальсификата на рынке газировки в России составляла около 10 %, пости 1,5 млрд бутылок. В самой РФ производится около 7 млрд литров безалкогольных напитков. Остальное ввозится из-за рубежа.

Роскачество назвало фальсификатом популярные марки мороженого

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *