Передел рынка мороженого: транснациональные компании уступают местным

tseni na morozhennoe v peterburge

producttoday.ru

Самым успешным производителем мороженого в России стала группа «Ренна», выпускающая «Коровку из Кореновки». Прежний лидер рынка, транснациональный Unilever уступил лидерство и, полагают участники рынка, на фоне санкций, почти перекрытого импорта оборудования и материалов, проблем с логистикой, вряд ли сможет это лидерство вернуть.

«Ренна» управляет двумя молочно-консервными комбинатами – краснодарским Кореновским и белгородским Алексеевским. За 2021 год группа увеличила отгрузку товара на 17 %, до более чем 50 тысяч тонн. Помимо «Коровки», группе принадлежат бренды мороженого, молочных продуктов и десертов «Густияр», «Алексеевское», «Советское», «Руслада», «Милкимоны», «Облака из молока».

Группа последние годы вкладывалась в модернизацию и сотрудничала с крупными ретейлерами. Владельцем считается бизнесмен Андрей Лабуть. Однако еще в середине нулевых появлялась информация, что в структуру собственников входит основатель «Магнита» Сергей Галицкий.

Исчезло или переехало: что стало с петербургскими брендами мороженого

Британский концерн Unilever до весны 2022 года выпускал в России 16 марок мороженого, самые известные из которых – «Магнат», «Золотой стандарт», «Русский размах». Главный актив компании – тульский завод по производству мороженого «Инмарко». За 2021 год концерн произвел и отгрузил в РФ 45 тысяч тонн мороженого, увеличив выпуск всего на 1 %.

На третьем месте по итогам года находится российский холдинг «Айсберри», который выпустил 44 тысячи тонн мороженого, увеличив производство на 20 %. Самые известные бренды холдинга – «Пломбир Вологодский» и «Филевское». В 2021 году холдинг запустил новый завод в Ярославской области мощностью 3 тысячи тонн ежегодно.

Крупные группы-концерны-холдинги занимают более 60 % рынка. Менее 40 % делят между собой около 190 мелких игроков, в том числе последний петербургский производитель «Талосто».

Объем рынка оценивается в 527 тысяч тонн, за последний год он на 17,4 %, подсчитали в Национальном союзе производителей молока («Союзмолоко»). За 2021 год экспорт российского мороженого вырос на 26 %, до 33 тысяч тонн – это исторический рекорд, говорят в «Союзмолоке». В 2022 году, правда, повторить рекорд не удастся и в целом объем производства будет падать на фоне падения внутреннего потребления и тотальном урезании бюджетов на рекламу, говорят эксперты «Ъ».

«Ренна» сумела выбиться в лидеры в том числе благодаря агрессивной рекламной кампании, констатирует аналитик аграрного и продовольственного бизнеса, гендиректор «Стреда консалтинг» Алексей Груздев.

Unilever в начале марта объявил, что на фоне военной спецоперации в Украине прекращает экспорт продукции в Россию. Позже в российском представительстве жаловались на сокращение импорта сырья и упаковки, с 1 апреля концерн официально поднял закупочные цены на 10-45 %. Однако пока о продаже активов «Юнилевер Русь» каким-то местным бизнесменам, включая заводы, речи не идет.

Объемы производства мороженого могут сократиться

Это лето, даже с падением рынка рекламы, отрасль переживет нормально, рассчитывают в ассоциации производителей торговых марок «Русбренд», поскольку скажется жаркая погода. Прошлогодние 527 тысяч тонн были достигнуты как раз благодаря высокой температуре воздуха и стали почти рекордными, говорят в «Союзмолоке».

Однако затем начнет сказываться сокращение рекламных бюджетов и необходимость обновлять оборудование, закупать расходники и комплектующие. Тогда как санкции уже сейчас мешают делать эти самые закупки напрямую. В итоге пострадают мелкие производители, а рынок, уверены в «Стреда консалтинг», и дальше будет консолидироваться в руках крупных игроков.

Роскачество: поддельного молока стало больше

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *