Объемы производства мороженого могут сократиться

Фото: пресс-служба губернатора Вологодской области

Объем производства мороженого по итогам 2022 года может упасть на 10-15% из-за холодной погоды и общей экономической ситуации. Об этом рассказала заместитель генерального директора Союза мороженщиков России Наталья Уткина в интервью изданию The DairyNews.

Для сравнения в прошлом году из-за жаркой погоды в России был поставлен рекорд по объемам производства мороженого – всего 527 тысяч тонн продукции. Даже в СССР объемы цифры были куда скромнее. Например, в 1990 году в РФ произвели 460 тысяч тонн, а в 2020 – 475 тысяч тонн.

В России сокращается ассортимент мороженого

Всего в стране работает около 200 производителей. Рынок мороженого сильно консолидирован, так как 60% рынка занимают 10 крупных компаний. По итогам 2020 года лидером по объемам производства стала Unilever, вторую строчку занимала компания Ренна (бренд «Коровка из Кореновки»), а на третьей позиции находилась «Айсберри» (компания в 2021 году купила петербургский «Петрохолод»). Однако, по итогам 2021 года в топ-10 произошли изменения.

Текущая ситуация также отразилась и на производителях мороженого – они отмечают рост стоимости импортных ингредиентов, упаковки и оборудования. Поэтому пока вся инвестиционная деятельность прекращена. Но существенных проблем удалось избежать, так как компании готовятся к сезону заранее. Почти не изменилась в этом году и структура экспорта: на начало июня мороженое также экспортируется в страны СНГ, США, страны Африки, Монголию и Китай.

Самым популярным вкусом в России остается мороженое пломбир, хотя за последние годы на рынке становится все больше ЗОЖ вариантов. Например, протеиновое, безлактозное или мороженое без сахара. Но пока доля такого мороженого составляет 0,05% от общего объема внутреннего рынка.

А мы напомним, что в Петербурге по факту не осталось ни одного крупного производителя (не считая «Талосто»), все мороженое поставляется на берега Невы из других регионов, пусть даже и под видом «ленинградского мороженого». В регионе есть лишь небольшие крафтовые производители.

Петербург остался без мороженого

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *