В России сокращается ассортимент мороженого

белая долина мороженое

Фото: beldolina.com

Производители мороженого в России столкнулись с дефицитом импортных ингредиентов. Из-за этого себестоимость продукции увеличилась на 20-30%. При этом, как сообщает «Коммерсантъ FM», на конечных ценах для потребителя это не сильно отразилось: за год они увеличились не более чем на 15%, плавно повышаясь и до февраля.

Из-за проблем с поставками производители вынуждены заменять отдельные ингредиенты или выводить некоторые позиции из ассортимента. Компания Icecro столкнулась со сложностями поставок безлактозной продукции из Таиланда, поэтому здесь решили самостоятельно производить растительное молоко. Другие импортные ингредиенты – такие как протеин и изолят сывороточного белка подорожал на 40%.

Ранее стало известно, что с дефицитом ряда ингредиентов столкнулись производители растительных аналогов мяса и молока. Многие компоненты для такой продукции невозможно найти в России, поэтому компаниям также приходится либо оптимизировать ассортимент, либо искать замены на российском рынке. Например, активно использовать водоросли и грибы.

Кроме того, теперь намного сложнее получить запчасти для иностранного оборудования, которое поставляется из европейских стран. В ГК «Ренна» (Кореновский молочно-консервный комбинат) отмечают, что цены на натуральное молочное сырье при этом начали снижаться — это позволяет корректировать цену на конечную продукцию, балансируя возросшие издержки на другие ингредиенты.

Как выбирать мороженое

А вот Петербург данные сложности практически не задели. Дело в том, что в Северной столице крупных производителей почти мороженого не осталось. Производственные площадки «Петрохолода» и «Хладокомбината № 1» уже давно выведены в другие регионы. Работает лишь «Талосто» в Ленобласти. В 2021 году выпуск мороженого для российского рынка начинала финская Valio, однако производство размещалось на контрактной площадке.

Свои линейки мороженого в летний сезон в Петербурге запускают местные кофейни, например, «Север-Метрополь», «Буше», «Цех 85», «Булочные Ф. Вольчека» и другие.

Хроники перемен: что происходит на полках магазинов

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *