Приехали: в России начал сокращаться ассортимент товаров

producttoday.ru

В марте-апреле этого года в NielsenIQ зафиксировали сокращение ассортимента в торговых сетях. Наибольшие изменения произошли в непродовольственных категориях товаров — в среднем на 22,9% против показателей прошло года.

В сегменте продовольственных товаров эксперты фиксируют снижение ассортимента на 8,9%, при этом динамика натуральных продаж также снизилась на 2,9%. О том, что выбор товаров будет сокращаться, было известно еще в начале марта.

При этом к маю количество SKU сократилось во всех каналах продаж – от дискаунтеров до супермаркетов. Наибольшее снижение количества позиций наблюдалось в гипермаркетах и дискаунтерах – порядка 11 и 10% соответственно.

Производители сокращают ассортимент молока и соков

Наибольшее уменьшение ассортимента и единиц SKU аналитики отметили среди товаров длительного хранения. На 22% сократился ассортимент в категории консервированные грибы, на 19,1% стал меньше ассортимент растительного масла.

От 12 до 15% уменьшился ассортимент в категориях: макаронные изделия, фруктовые соки, йогурты, соусы, вязкое детское питание, чай, растворимый кофе, чипсы, напитки для детей. На 6,6% стало меньше разнообразия газированных напитков и минеральной воды.

Производители сократят ассортимент сосисок и колбас из-за санкций

Однако были и категории, ассортимент в которых расширился. Например, энергетики, алкогольные коктейли и джин. Однако в данном случае это вынужденная мера — производители алкоголя таким образом смогли перенаправить невостребованное сырье на выпуск продукции для внутреннего рынка.

Такие перемены связаны не только с уходом или приостановкой работы иностранных брендов. Дело еще и в логистических сложностях и невозможности приобретать ту или иную упаковку. Из-за дефицита упаковки производители, например, перестали отгружать часть своего ассортимента или сильно сократили объемы поставок.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *