Производители сократят ассортимент сосисок и колбас из-за санкций

«Общественный контроль»

Уже летом российские производители колбас и сосисок должны будут найти новых поставщиков оболочек для колбасных изделий. С 10 июля вступит в силу действие запрета ЕС на поставки в страну искусственных колбасных оболочек из затвердевших белковых и целлюлозных материалов.

Как сообщает РБК, на долю стран Евросоюза в прошлом году пришлось 73% импорта этой оболочки в натуральном выражении, в основном продукцию завозили из Испании, Германии, Франции, Бельгии и Польши.

При этом российские производители оболочек не смогут в полной мере закрыть все потребности производителей, а запасов поставок из Европы в стране хватит примерно на три месяца. Следствием такого развития событий может стать сокращение ассортимента выпускаемой продукции.

Сейчас все надежды переработчиков мяса связаны с азиатскими рынками — именно там они планируют находить альтернативу европейским поставщикам.

Глава Россельхознадзора призвал упаковывать колбасу в кишки

В Ленинградской области работает лужский завод «Белкозин», который производит белковую оболочку для колбас и сосисок. В правительстве Ленобласти заявили, что производитель готов переориентироваться на внутренний рынок.

Компания рассматривает возможности расширения мощностей, увеличения объемов производства. Ранее Ленобласть даже поставляла свою продукцию в США и страны Латинской Америки. Еще один крупный производитель «Атлантис-Пак» находится в Ростове-на-Дону. Но эти компании не смогут покрыть потребности рынка.

Однако сокращение ассортимента колбас и сосисок в российских магазинов может быть вызвано не только проблемами с оболочкой, но и желанием производителей максимально оптимизировать технологические процессы в условиях экономической турбулентности. Снижение покупательской способности населения также внесет коррективы в широту выбора на полке.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *