Производители сокращают ассортимент молока и соков

В России может сократиться ассортимент молочных продуктов и соков, поскольку производителям не хватает асептической тары, которая используется для товаров длительного хранения. Чаще всего в ней продают ультрапастеризованное молоко, сливки и соки.

Как пишут «Известия», предприятия могут вынужденно увеличить производство скоропортящейся продукции, упаковка для которой пока есть. Асептическую упаковку в стране выпускают Tetra Pak и Elopak, но последний приостановил деятельность в России еще в марте. Запасы такой тары скоро могут закончиться. Мощностей альтернативных отечественных поставщиков — «Пром-упак», SIG, SterexPak и ряда других — не хватает.

Дефицит асептической упаковки, а также красок и необходимого в производстве клея отмечают и в ассоциации «Русбренд». Производители продуктов питания могут не только отказаться от выпуска товаров небольшого объема, но и поменять дизайн упаковок, что уже начало происходить на рынке. Сейчас в России пытаются наладить производство аналогичной тары в Казани, а пока в Минпромторге предложили разливать напитки и молоко в стекло.

Однако эксперты отмечают, что использование стеклянных бутылок вряд ли может стать массовым, так как такая тара не обеспечивает длительного срока хранения, да и гораздо менее удобна с точки зрения транспортировки.

Пискаревский молзавод собирается перейти на одноцветную упаковку

О серьезных проблемах с упаковкой можно судить по многим производителям. Например, компания «Сады Придонья» уже начала выпускать соки в минималистичном «санкционном» дизайне. Петербургский молокозавод Пискаревский и вовсе подумывает о переходе на одноцветную упаковку. Наиболее сложная ситуация у гатчинского завода «Галактика», который разливает сливки в тару от, которая предназначалась для молока 2,5%-ной жирности. Ранее предприятие разослало своим партнерам письмо, предупредив, что не имеет возможности поставлять весь ассортимент продукции.

Автор фото: Кирилл Виноградов
Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *