Петербургский фестиваль мороженого прошел без местных производителей

producttoday.ru

28 мая в Петербурге прошел 25-й по счету Фестиваль мороженого, приуроченный ко Дню города. После двухлетнего перерыва из-за пандемии, мероприятие вызвало неподдельный интерес у горожан и гостей города. Однако за два года произошли некоторые изменения.

В анонсе фестиваля было указано, что посетители смогут попробовать мороженое в том числе и от производителей из Санкт-Петербурга. При этом даже те марки, которые присутствовали на празднике в качестве петербургских, таковыми уже фактически не являются, поэтому вряд ли имеют какое-то отношение к региону.

Речь о таких некогда действительно местных брендах, как «Петрохолод» и «Хладокомбинат №1». Продукция под этими, хорошо знакомыми многим ленинградцам и петербуржцам марками, теперь производится далеко за пределами Северной столицы.

Почему-то в качестве местного было представлено мороженое под маркой Burenka Club, хотя оно также производится по контракту на одном из предприятий в Ярославской области. Сам бренд Burenka Club объединяет множество молочных продуктов, но принадлежит дистрибуторской компании.

Петербург остался без мороженого

Немного истории. Первый фестиваль мороженого в Петербурге прошел во второй половине 90-х годов и в те времена действительно выглядел как выставка-продажа именно местных производителей этого продукта. Фактически, на тот момент, привозного мороженого горожане и не знали. «Хладокомбинат №1», «Петрохолод» и «Талосто»: эти петербургские фабрики являлись и крупными федеральными поставщиками. Разумеется, были исключения. Например, финское мороженое, самой известной маркой которого была Jattis:

Справедливости ради стоит отметить, что даже при отсутствии петербургских производителей, выбор мороженого на 25-м Фестивале впечатлил. Он стал значительно лучше, чем несколько лет назад, не говоря уже про первые подобные мероприятия.

Посетители Фестиваля мороженого неоднократно интересовались: почему из года в год он проводится именно в мае? Ведь май в Петербурге, как правило, очень нестабильный в плане погоды месяц: многие еще ходят в куртках. Организаторы заявляют, что за время работы фестиваля съедается 35 тонн мороженого. Если бы мероприятие проводилось летом, объемы съеденного мороженого можно было удвоить.

Бросилось в глаза отсутствие мягкого мороженого, которое является одним из самых популярных на любых фудкортах и во многих сетях фаст-фуда. Также из городской среды пропало так называемое «йогуртовое мороженое». Многие наверняка помнят, как несколько лет назад без такого вида десерта не мог обойтись ни один торговый центр. Тренды меняются.

Иван Кузнецов

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *