Ритейлеры готовятся к уходу иностранных продуктов

producttoday.ru

Бренды крупнейших иностранных компаний до конца 2022 года могут полностью покинуть российский рынок, поэтому сейчас ритейлеры активно ищут им замену. Об этом рассказала директор территории «Северо-Запад» торговой сети «Перекресток» Анастасия Маркова в ходе круглого стола MarketMedia «Продукты: трудности и возможности» 24 мая.

По ее словам, X5 Group («Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Чижик») ведут поиск альтернативных поставщиков для замены продукции под брендами транснациональных корпораций, которые могут покинуть российский рынок.

«Мы ожидаем, что до конца года многие иностранные игроки уйдут из России, поэтому ищем им замену», — заявила Маркова. В частности, она отметила, что кофе Nesсafe вскоре исчезнет с полок торговых сетей, как и ряд других брендов от крупных производителей кондитерских изделий, шоколада и напитков.

Поиски альтернативных партнеров ведутся в странах СНГ, Азии, Китае и Индии. Индийская делегация недавно приезжала в Москву для обсуждения возможности поставок самого широкого перечня продуктов питания и непродовольственных товаров.

Из торговых сетей исчезают финские товары

О возможном уходе с российского рынка ранее заявляли такие гиганты, как Coca-Cola и PepsiCo. Компании Mars, Mondelez, Nestle, Danone и ряд других заявили о том, что остаются в России, но приостановят рекламную активность и выведут из продажи ряд брендов, которые являются международными.

При этом по факту заводы компаний на текущий момент продолжают работать, а продукция — отгружаться в торговые сети.

Однако российские производители уже начали выпускать аналоги некоторых иностранных продуктов. Например, завод «Очаково» представил линейку напитков, сильно схожую с брендами PepsiCo. Компания намеревается заместить американскую газировку собственными аналогами.

«Очаково» выпустил линейку аналогов продукции Coca-Cola

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *