В России заканчиваются запасы заквасок для кисломолочных продуктов

producttoday.ru

Производители молочных продуктов опасаются дефицита заквасок, поскольку на данный момент около 80% заквасок для творога, сметаны и других кисломолочных продуктов поступают в страну из-за рубежа.

В настоящее время дефицита заквасок нет, поскольку некоторые поставки из Европы продолжаются, но их объем существенно упал. Производители и поставщики на сегодняшний день сформировали запас импортных ингредиентов, которого должно хватить примерно на полгода.

При этом совсем без заквасочного материала Россия не останется. В стране есть заводы, которые производят закваски, но их мощности не хватит для обеспечения потребностей всего рынка. Если пессимистичные прогнозы оправдаются, то ассортимент кисломолочных продуктов может несколько сократиться, ведь сегодня Россия полностью обеспечивает себя только кефирными заквасками.

Как российские предприятия зависят от иностранных поставщиков

На этом фоне производители просят выделить субсидии для увеличения объемов местного производства заквасок, пишут «Известия». В Минсельхозе при этом добавили, что сейчас ведется работа, направленная на стимулирование внутреннего производства пищевых ингредиентов.

Напомним, что еще в апреле петербургские производители сыров и йогуртов забили тревогу, столкнувшись с дефицитом импортных ингредиентов — как солей-плавителей и сырных заквасок.

Ранее «Продукт» подробно рассказывал о том, стоит ли России ожидать дефицита заквасок, а также о модели работы крупных иностранных производителей Danone и Valio, которые предпочитали не вкладываться в дорогостоящее производство заквасок в нашей стране и завозили их из-за рубежа.

Ждет ли Россию дефицит заквасок для йогуртов и сыра

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *