Производители сыров и йогуртов предупредили о нехватке ингредиентов

pirpak.ru

Производители сыров и йогуртов в Петербурге предупреждают о нехватке и подорожании ингредиентов для выпуска продукции. Речь идет о солях-плавителях, заквасках и крахмале. По этим компонентам российская молочная промышленность в значительной степени зависит от иностранных поставщиков.

Проблемы с поставками солей-плавителей подтвердили в компании Valio, которая специализируется на производстве плавленых сыров, пишет ДП со ссылкой на пресс-службу компании.

Возникли сложности и с приобретением заквасок для йогуртов, а также крахмалов, которые добавляют в низкожирную кисломолочную продукцию. В отраслевой организации «Союзмолоко» отметили, что сейчас производители спешно ведут поиски новых поставщиков в странах, которые не присоединились к санкциям против России. Рассматривают также отечественных поставщиков.

Как российские предприятия зависят от иностранных поставщиков

Эксперты отмечают, что проблемы с доступностью заквасок наверняка являются временным явлением и будут решены. Однако не отрицают удорожания продукции, поскольку иностранные поставщики выставляют цены в привязке к курсам валюты, а также в текущих условиях требуют работать по полной предоплате.

Подавляющее большинство российских производителей сыров и молочных продуктов в настоящее время работает на иностранных заквасках, которые поставляются преимущественно из стран Евросоюза, а также из США. Закваски поступают на предприятия России в замороженном или сухом виде. Также российские молочники сильно зависят от иностранных поставок крахмала — это незаменимый компонент для кисломолочных продуктов, особенно с низкой жирностью.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *