В России запускают франшизу магазинов «Аленка»

google.ru/maps

Холдинг «Объединенные кондитеры» запускает франшизу фирменных магазинов «Аленка». В компании прогнозируют, что в течение трех лет может быть открыто около 200 торговых точек и связывают такие оптимистичные планы с уходом ряда иностранных игроков.

«В условиях, когда большое количество западных магазинов покидает рынок, самое время присмотреться к тому, что сделано в России и проверено временем. Мы начинаем новый проект – открываем франчайзинговые магазины «Аленка», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Инвестиции в открытие одного магазина оцениваются в диапазоне от 3,5 до 5 млн рублей, а окупиться они должны в течение трех лет. В холдинге надеются усилить популярность брендов за счет продвижения при помощи франчайзи и получить дополнительный канал продаж. Новые магазины планируется открывать во всех российских регионах, где нет собственной розницы «Объединенных кондитеров».

Первые магазины «Аленка» открылись в 2015 году. В каждом из них представлено порядка 500 наименований кондитерских изделий. Также планировалось расширение ассортимента за счет молочных и мясных продуктов, но инициатива не стала успешной. Сейчас в разных регионах страны работают более 80 магазинов, хотя два года назад их было больше 100, однако впоследствии часть торговых точек закрыли. В том числе и такие флагманские, как магазин на Невском проспекте в Петербурге.

Фабрика Крупской развивает новый формат магазинов

Холдинг «Объединенные кондитеры» владеет 19 фабриками. Наиболее известными из них являются «Московская кондитерская фабрика «Красный Октябрь», кондитерский концерн «Бабаевский», «Рот Фронт». Флагманские торговые марки также хорошо известны: «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», «Мишка косолапый», «Красная шапочка».

В последние годы продукцию «Объединенных кондитеров» максимально адаптируют под требования торговых сетей: снижают долю какао-масла и какао тертого, заменяя их различными начинками. Это делается для удешевления продукции. Кроме того, компания пошла по пути транснациональных игроков и начала уменьшать вес шоколадок, а также изменила тип упаковки для некоторых позиций.

«Аленка» погналась за дешевизной

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *