Американское растительное мясо больше не продают в России

Beyond Meat

Легендарное американское растительное мясо Beyond Meat больше не продают в магазинах российских торговых сетей. Основной причиной исчезновения продукции стало продуктовое эмбарго. Однако за последнее время популярность американской марки значительно снизилась, поскольку в России появились свои крупные производители этого продукта.

Со сложностями при ввозе в Россию мяса Beyond Meat дистрибьютор бренда столкнулся еще в прошлом году. Тогда таможенники посчитали, что растительное мясо должно иметь код «прочие пищевые продукты», а не «прочие белковые концентраты и текстурированные белковые вещества». Суд с этими доводами согласился.

Несмотря на мировое лидерство Beyond Meat в деле производства растительного мяса, на сегодняшний день в России появились несколько крупных игроков, которые осваивают этот сегмент. Главные российские производители находятся в Белгородской и Московской областях, Петербург представляет один бренд «Митлесс». Ключевой игрок — ГК «ЭФКО» (известна по бренду «Слобода»), запустившая в прошлом году производство растительных аналогов мяса под маркой «Еда будущего». Сегодня именно «ЭФКО» активно продвигает в сознание масс идею о полезности растительного мяса для здоровья человека и экологичности при производстве такой продукции.

Также появились и небольшие производители, которые выводят на рынок растительную продукцию, по своим характеристикам напоминающую мясные полуфабрикаты, колбасные изделия или сыры. Вероятно, работать с соевым и гороховым белком научились многие и перечень производителей подобных товаров будет расти.

Россиян начнут кормить едой из личинок мух

Линейку растительной «рыбы» и полуфабрикатов под маркой Green Fish недавно вывела на рынок ГК «Агама» — крупный производитель рыбной продукции. В России фиксируется стабильный рост спроса на растительную продукцию, однако главным ее драйвером остается альтернативное «молоко», а не «мясо» или «рыба».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *