«ЭФКО» начинает поставки растительного мяса российским ресторанам

«Хайбургер» от «ЭФКО». Фото: efko.ru

Группа компаний ЭФКО приступила к поставкам растительного мяса для российского общепита. Первыми новинки от российского производителя (больше всего «ЭФКО» известна по бренду «Слобода» — прим. ред.) смогут попробовать гости премиальных ресторанов Москвы — именно туда отправятся альтернативные бургеры с котлетами из растительного сырья, имитирующими вкус мяса. Первая партия уже отгружена одному из крупных дистрибьюторов.

В состав альтернативных котлет входят соевый, гороховый и рисовый белки, а «цвет мяса» удалось получить благодаря использованию карамельного колера. Кроме этого производитель обогатил свою растительную котлету Омегой-3 и витаминами В7 и В12. Бургер с растительной котлетой в составе даже получил название — «хайбургер».

На этом в «ЭФКО» не собираются останавливаться и планируют разнообразить линейку продукции, а также предложить рынку вкусовую имитацию куриного мяса. «В планах компании к 2021 году выпустить и другие растительные аналоги мяса: шницель и хайгетсы, воссоздающие вкус куриного мяса», — говорится в пресс-релизе. Напомним, что о планах по завоеванию рынка растительных аналогов мяса в «ЭФКО» сообщили еще год назад. Как стало известно в сентябре текущего года, к 2022 году «ЭФКО» на своих производственных площадках в Белгородской области планирует выпускать не менее 40 000 тонн растительного мяса ежегодно.

Осенью прошлого года много шума в России наделала продукция Beyond Meat из США. Под этой маркой были представлены такие же растительные аналоги мясных продуктов — на основе комбинации растительных белков. Модную тему подхватили многие заведения общепита и даже такая массовая сеть, как «Теремок». За блюда с растительной котлетой там просили порядка 450 рублей. Позже компания вывела эту позицию из ассортимента, объяснив это слишком высокой ценой и публично заявила, что предложит клиентам российскую альтернативу.

Сейчас популярность Beyond Meat в России практически сошла на нет: торговые сети пытаются распродать остатки этих продуктов. Судя по всему, получается распродать не у всех. Например, компания «Азбука вкуса» при открытии своего самого лучшего и передового супермаркета в ТРК «Невский центр» в Петербурге выставила на полки нового магазина «мясо» Beyond Meat, произведенное в ноябре прошлого года (как раз на волне популярности этого продукта в России), срок годности которого истекает через несколько дней, так и не сумев за год распродать партию этого продукта.

Тот самый Beyond Meat с истекающим сроком годности в новой «Азбуке вкуса»

«Надо заметить, что в России достаточно регулярно появляются продукты, которые становятся чрезвычайно модными везде и всюду, а потом пропадают. Совсем недавно это было с комбучей, точнее, это чайный гриб, который начали выращивать в промышленных масштабах и разливать в бутылки, делать красочные этикетки и продавать по цене хорошего крафтового пива. Но уже сейчас, в ноябре 2020 года, комбучу в магазинах практически не найти. Растительное мясо или мясозаменитель достаточно высоко качества делается в США и некоторых других странах уже давно. Но делается это для своих, достаточно развитых и платежеспособных рынков», — отмечает независимый консультант по организации пищевых производств, предприниматель Иван Кузнецов. По его мнению, в России потребитель менее платежеспособен, чем в США.

«Именно высокая цена не позволяет растительному мясу на постоянной основе закрепиться на отечественном рынке. Нет никаких причин платить тысячу рублей на несколько замороженных сосисок из растительного мяса. Так, один раз попробовать и не более», — говорит Кузнецов.

Несколькими днями ранее стало известно, что бургеры без мяса предложит своим клиентам и сеть «Макдоналдс». Содержащий веганские котлеты из смеси растительных белков бургер получит название «Макплант». Появится ли новинка в России, пока неизвестно. В «Макдоналдсе» отметили, что выход на рынок той или иной страны будет зависеть от востребованности такой линейки продукции.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *