Правительство будет искать способы сдержать цены на масло и сахар

producttoday.ru

Правительство России будет искать возможности для сдерживания цен на подсолнечное масло и сахар в условиях продолжающегося роста продовольствия на мировых рынках. Вице-премьер Виктория Абрамченко уже поручила чиновникам спрогнозировать динамику цен на масло и сахар, чтобы лучше понимать, какими методами можно будет влиять на их снижение, пишет РБК.

Год назад президент Владимир Путин возмутился ростом цен на отдельные категории продуктов питания, после чего правительство в авральном порядке склонило торговые сети и поставщиков к заключению договоренностей о фиксированных ценах. Сначала до апреля 2021 года, после чего действие соглашения было продлено. Напомним, что литр подсолнечного масла в рознице, по соглашению, не должен был стоить дороже 110 рублей, а цена килограмма сахара не должна была превышать 46 рублей.

Сейчас цены «отпущены», однако на некоторые виды подсолнечного масла ритейлеры продолжают держать цену в пределах 100-110 рублей (за литр). Сахар в торговых сетях стоит в среднем 60 рублей за килограмм. Однако дорожают не только масло и сахар, а многие другие категории продуктов питания. Обуздать их рост чиновникам пока не удается.

Ранее о росте цен предупреждали и в транснациональных корпорациях. Французская Danone сообщила о необходимости поднять цены на свою продукцию из-за удорожания сырья. Аналогичный шаг сделала корпорация Nestle. А глава Kraft Heinz Мигель Патрисио и вовсе призвал покупателей смириться с ростом цен.

Fix Price повышает цены

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *