Агрохолдинг «Степь» купил крупнейшего фасовщика сыров в России

pirpak.ru

Агрохолдинг «Степь», входящий в АФК «Система», купил группу «Пир» — дистрибьютора и производителя фасованных сыров. Сумма сделки могла составить около 5 млрд рублей пишут «Ведомости».

«Степь» — один из крупнейших российских агрохолдингов. Он занимает шестое место среди крупных землевладельцев России с 566 000 га сельхозземель на конец 1 квартала 2021 г. Основные направления деятельности — молочное животноводство, продажи сельскохозяйственной продукции, бакалеи, сахара и пр.

«Пир» — крупнейший фасовщик сыров в России, по оценке Streda Consulting. Среди собственных брендов — Jalo Kerma (позиционируется как финская продукция, хотя не имеет отношения к Финляндии), Cheese Gallery, «Луговая свежесть» и другие. Группа также выпускает растительные продукты под маркой Green Idea — йогурты, заменители сыра, мяса и напитки.

В ГК «Молвест» назвали основные тренды на рынке сыра

За последние пять лет объемы производства сыра в России выросли на 23,3% и достигли планки почти в 570 тысяч тонн ежегодно. Такие данные приводились в «Анализе рынка сыров России», подготовленном BusinesStat по итогам 2016-2020 годов. Наибольшие темпы роста пришлись на 2019 год — эксперты связывают это с увеличением благосостояния населения. Росло производство всех видов сыров за исключением рассольных.

Отметим, что группа «Пир» — не единственный крупный фасовщик сыра в России. Так, в Петербурге есть компания «Версия» которая некоторая время назад частично была выкуплена одним из совладельцев крупнейшего дистрибьютора на Северо-Западе — «Йонас СПб». Также можно отметить компанию «Продлайн».

Предприятия по массовой фасовке маскируют от покупателей происхождение масла и сыра

«Версия» и «Продлайн» — крайне закрытые компании, занимающиеся фасовкой сыра и масла под разными марками для различных сегментов. Конечный потребитель выпускаемой ими продукции фактически лишен возможности узнать изначальное происхождение сырья для нее.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *