Торговые сети быстро наращивают долю СТМ

producttoday.ru

Доля товаров под собственными торговыми марками в магазинах федеральных торговых сетей продолжает стремительно расти. По данным INFOLine, за два минувших года выручка крупнейших торговых сетей России от продажи товаров под собственной торговой маркой в среднем выросла на 30%.

Лидерами по этому показателю стали «Магнит» (+61,8%), X5 Group (46,9%) и «ВкусВилл» (36,8%). Остальные крупные игроки также существенно нарастили выручку от продаж СТМ.

Ритейлеры активно развивают собственные торговые марки, чтобы иметь возможность отстраиваться друг от друга по ассортименту. В условиях, когда на полках сетевых магазинов преобладают марки одних и тех же производителей с идентичными акциями и скидками, компаниям приходится искать возможность подчеркивать свою уникальность. По сути, создавать у покупателя иллюзию большого выбора. Даже если товары разных марок сделаны на одном и том же предприятии и обладают схожими характеристиками.

«Пятерочка» и «Перекресток» активно наращивают долю СТМ

Еще одна важная причина роста доли СТМ — возможность максимально оптимизировать издержки на производство и, соответственно, минимизировать цену. Вопрос качества продукции в этом случае не всегда является ключевым. Потребитель требует товар по низкой цене и торговые сети стремятся удовлетворить этот запрос.

Ранее в «Магните» рассказывали о том, что ставка на СТМ среднего и низкого ценового сегментов полностью себя оправдала. Ритейлер планирует расширять ассортимент СТМ и далее.

В сетях X5 Group также вводят новые позиции СТМ. В «Перекрестке» по итогам 2020 года доля таких товаров составила 12,5% от общего оборота сети, а в «Пятерочке» и вовсе 17,4%.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *