Кондитерам придется несладко: к чему приведет рост цен на сахар

producttoday.ru

Российский рынок регулярно сталкивается с проблемами нехватки или резкого роста стоимости тех или иных категорий продуктов. Так было, например, с сырами, которые везли со всего мира до 2014 года. И когда курс доллара вырос вдвое, очень многие переработчики остались без сырья.

Еще один яркий пример — свинина. До недавнего времени Россия не обеспечивала даже половины потребностей внутреннего рынка свинины. Но при этом существовали десятки и сотни колбасных заводов по все стране, для которых свинина являлась ключевым ингредиентом. Однако в 2014 году, мало того, что доллар вырос вдвое, так весь и ввоз свинины из стран ЕС оказался под запретом. А на европейской свинине и испанском шпике «сидели» все колбасные заводы.

Вспомним и недавний рост стоимости томатной пасты, которую наша страна активно импортирует из Китая. Из-за пандемии производство томатной пасты значительно сократилось, а ее цена выросла. Цены на томатные соусы и овощные консервы, где используется томат-паста, сразу же отреагировали ростом.

У всех этих волн есть цикличность и в среднем она равна одному году. То есть, до следующего урожая. В последние годы сахар стал крайне дешевым ингредиентом. К чему это привело? Его бездумно стало использовать подавляющее большинство производителей. Сейчас сложно найти хлеб без добавления сахара, а если его в составе все же нет, то об этом сообщается огромными буквами, ведь это маркетинговое преимущество. Майонез, сосиски, кетчуп, молочная продукция: все с сахаром.

Россия готовится к дефициту сахара

Сахар — самый простой и понятный усилитель вкуса. Возьмем, например, одну из самых известных сетей пиццерий в стране, многие очень ценят тесто в их пицце. Так вот, одним из основных ингредиентов в этом тесте является сахар.

Да, кондитерской промышленности придется несладко, но даже двукратный рост сахара в цене не должен сильно сказаться на конечной стоимости большинства продукции, в том числе и кондитерской. Рост его цены лишний повод поработать с ассортиментом и посмотреть в сторону линеек продукции без использования сахара. Крупнейший производитель напитков в стране уже давно работает в категории отказа от сахара в своих продуктах. И эта категория растет, если верить его отчетам. Более того, в ближайшее время Россию может ожидать введение акцизов на сахар, что уже сделали многие страны Европы.

У производителей продуктов питания появился шанс стать лучше и запустить новые линейки продукции, а у потребителей появился шанс начать питаться правильнее. Рынок уже насыщается продуктами на которых крупными буквами пишется: «БЕЗ САХАРА» или «МЕНЬШЕ САХАРА НА 30%». Вперед в ЗОЖ?!

Иван Кузнецов, предприниматель, консультант по организации пищевых производств. Мнение автора может не совпадать с мнение редакции

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *