Россия готовится к дефициту сахара

цены на сахар в россии

producttoday.ru

Летом Россию может ждать дефицит сахара. Такой прогноз игроки рынка делают на основе сразу нескольких факторов: принудительного регулирования цен на сахар по решению российского правительства, активность скупщиков из Казахстана и неурожай сахарной свеклы.

Как сообщает VTimes со ссылкой сразу на нескольких участников продовольственного рынка, включая тех, кто занимается торговлей сахаром, дефицита можно ожидать уже в июле. Винить в этом, как отмечает издание, россиянам надо правительство, которое сделало российский сахар одним из самых дешевых в мире, заморозив на него цены по поручению президента Владимира Путина.

Не повезло кабмину и с неурожаем сахарной свеклы именно в нынешнем сезоне, когда производство сахара было самым низким за последние пять лет. Да и Казахстан «помог»: эта страна сейчас активно скупает дешевый российский сахар. Ведь в Казахстане никаких ограничений по ценам нет, поэтому местные бизнесмены не упускают возможность заработать за счет российского бизнеса, вынужденного повиноваться воле «партии и правительства».

Напомним, что заморозка цен на подсолнечное масло и сахар в России начала действовать с декабря 2020 года и продлится до 1 апреля 2021 года. Соглашение, которое подписали между собой (под чутким контролем чиновников) представители крупнейших федеральных и региональных ритейлеров, а также поставщики и производители, предусматривает отпускную цену за килограмм сахара не более 36 рублей, а его стоимость на полке магазина — не более 46 рублей.

Масло поставщики должны отгружать торговым сетям не дороже 95 рублей за литр, тогда как на полке его цена не должна превышать 110 рублей. Такое резкое ограничение цен уже привело к дефициту: во многих торговых сетях ассортимент подсолнечного масла стал куда более скудным, а многие марки и вовсе исчезли с полок.

Из торговых сетей стало исчезать подсолнечное масло

Снизить цены на жизненно важные продукты питания потребовал президент Владимир Путин, а в правительстве не смогли найти иного варианта кроме фактического принуждения участников рынка «потерпеть и затянуть пояса». Впрочем, небольшие торговые сети соглашение не подписывали и цены не замораживали.

Да и крупные игроки вряд ли упустят свою выгоду: сдерживание цен на подсолнечное масло и сахар подстегнуло резкий рост стоимости тех продуктов, в состав которых они входят. Например, майонеза, соусов, кондитерских изделий и многого другого.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *