Из торговых сетей стало исчезать подсолнечное масло

producttoday.ru

Подсолнечное масло определенных марок стало исчезать с полок торговых сетей. Это может быть связано с недавно введенной правительством России «заморозкой» цен. Итогом такого решения стал рост продаж более дорогих марок подсолнечного масла, которые вынужденно уравняли в стоимости с остальными.

Например, в петербургских гипермаркетах «О’Кей» отсутствуют марки масла Ideal и «Олейна». Ритейлер сообщает, что товар отсутствует «временно», однако собеседник «Продукт медиа» в компании не исключил вероятности «придерживания» отдельных марок «до лучших времен» ввиду невозможности продавать их по столь низкой цене. «Люди покупают самые раскрученные бренды, в итоге их запасы быстро заканчиваются, поэтому ассортимент будет меньше», — говорит он.

Предельная цена за 1 литр подсолнечного масла, установленная правительством России, составляет 110 рублей. Ограничение действует до 1 апреля 2021 года.

Персонал магазинов вынужден растягивать товар по полке. В итоге полка с растительным маслом, на которое распространяется «заморозка» цен, в гипермаркетах «О’Кей» занята лишь марками «Слобода», «Золотая семечка» и продукцией под собственной торговой маркой (СТМ) ритейлера. Не исключено, что в какой-то момент там и вовсе останется только СТМ.

Добавим, что ограничение цены не касается подсолнечного масла с добавлением других видов масел, а также на иные растительные масла. Такая продукция продается по прежним ценам.

Причиной внезапной обеспокоенности федеральных чиновников ценами на отдельные категории продуктов стала реакция президента Владимира Путина. Ознакомившись с динамикой роста цен, он выразил удивление этим фактом и потребовал от правительства навести порядок. Глава государства отметил, что доходы населения упали, поэтому рост цен необходимо остановить.

Ограничение цен превратило торговые сети в Fix Price

После этого было принято решение о «заморозке» цен на подсолнечное масло, сахар, муку и хлеб. Хлебопекам обещали помочь компенсировать издержки — в 2021 году государство выделит на эти цели 5 млрд рублей. Некоторые торговые сети пошли дальше и решили зафиксировать цены на более широкий перечень товаров, использовав это как пиар-ход для привлечения дополнительного трафика покупателей в свои магазины. Однако по факту значительная часть издержек от таких «жестов доброй воли» ритейлеров ложится, как правило, на производителей и поставщиков, получающих «мораторий» на повышение отпускных цен в принудительном порядке.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *