«Лента» заявила о снижении цен

producttoday.ru

Ритейлеры спешат публично заявить в информационном пространстве о поддержке политики правительства России по регулированию цен на продукты. Торговый сети штампуют релизы о снижении стоимости базового наборы продуктов питания. 21 декабря с подобным заявлением выступила «Лента».

«Компания проанализировала предпочтения покупателей во всех городах присутствия и определила перечень товаров, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей, установив на них цены ниже уровня рынка», — сообщает пресс-служба «Ленты».

В компании решили не ограничиваться пресловутыми сахаром, мукой, хлебом и растительным маслом, а расширить ассортимент того, на что снизили цены. Например, в перечень добавили пельмени, хлопья Геркулес, овсяное печенье с изюмом, макароны, бананы, питьевая вода, перловая крупа, сушки, кефир, мороженое, сметана и сливки, слоеное тесто, шампунь, туалетное мыло, средство для мытья посуды и даже зубную пасту.

Подобную инициативу «Лента» решила использовать и для дополнительного пиара. Для этой цели запущена кампания «держим цены на самое нужное».

Российское правительство замораживает цены

Ранее о снижении цен на товары из перечня социально значимых заявили и в X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»). Ритейлеры устанавливают одинаковую цену, например, на подсолнечное масло разных марок, фактически лишая производителей тем самым возможности конкурировать на полке. К чему это приводит в той же «Ленте», мы уже показывали.

Кроме того, производители отмечают, что снижая цены на полках своих магазинов, ритейлеры фактически перекладывают все издержки на этих самых производителей, в принудительном порядке навязывая снижение закупочных цен. При этом в своих пиар-кампаниях о сниженных ценах, торговые сети предпочитают не упоминать об этом.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *