«ВкусВилл» изменил планы развития в Петербурге

producttoday.ru

«ВкусВилл» отказался от крайне амбициозных планов по развитию в Петербурге и больше не грезит иметь в Северной столице сразу 500 магазинов. Компания скорректировала свои цели и будет делать акцент на других аспектах работы.

Как сообщает издание «Новый проспект» со ссылкой на пресс-службу «ВкусВилла», теперь основная ставка будет сделана на развитие сети дарксторов, чтобы максимально расширить зону доставки онлайн-заказов. Именно онлайн-торговля стала одной из основных «фишек» «ВкусВилла» еще до пандемии коронавируса, а во время нее позволила менее болезненно пережить спад продаж в офлайновых магазинах.

В настоящее время в Петербурге и Ленинградской области насчитывается 120 магазинов «ВкусВилл» (данные из приложения ритейлера на момент публикации материала). В компании прямо не говорят, что отказываются от агрессивного наращивания числа торговых точек, однако от практики открытия мини-маркетов, площадь которых менее 100 кв. метров, будут отходить.

Сеть планирует делать ставку на открытие магазинов площадью порядка 200 кв. метров, поскольку в этом случае можно размещать там весь имеющийся ассортимент и предлагать потребителю дополнительные высокомаржинальные услуги: кофе и выпечку, организовать зону кафе. То есть, прийти к тому самому чрезвычайно популярному в последнее время «гибридному» формате. Который, к слову, «ВкусВилл» достаточно успешно реализует в Москве.

Существующие в Петербурге мини-маркеты «ВкусВилл» будет либо присоединять к соседним помещениям (при наличии такой возможности), либо открывать их в новых локациях. Опять же, с увеличением торговых площадей.

«ВкусВилл» и его поставщики: что мы знаем о некоторых из них

Компания активно ищет в городе на Неве и площади под собственные дарксторы — закрытые магазины-склады для оперативной обработки онлайн-заказов. Сейчас у «ВкусВилла» действует три таких объекта в Петербурге. «Эти планы [рост числа дарксторов] связаны с востребованностью доставки. Мы бежим за спросом и видим, что количество заказов растет: по итогам прошлого года их количество составило около 10,5 млн. Развитие формата даркстора позволит нам еще больше увеличить их число», — отметили в пресс-службе ритейлера.

Первые дарксторы «ВкусВилла» открылись в Москве в ноябре 2020 года. Это позволило компании начать продавать продукцию транснациональных корпораций и крупных федеральных производителей.

Изначально к планам «ВкусВилла» по созданию в Петербурге сети из 500 магазинов эксперты и игроки рынка единодушно отнеслись скептически. Некоторые из них предположили, что задачей было создать «красивую картинку» для возможной дальнейшей продажи сети. В подтверждение своих доводов они приводят стремительный выход «ВкусВилла» в регионы — в некоторых городах компания открывает по одному магазину, что вызывает большие вопросы относительно рентабельности таких торговых точек.

Однако нынешние планы ритейлера куда более логичны: именно «гибридные» форматы в настоящее время наиболее востребованы и устойчивы к всевозможным ограничениям. Кроме того, они позволяют привлекать к себе разные категории покупателей и, фактически, «замыкать» их на собственную экосистему.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *