«Магнит» начинает открывать киоски

producttoday.ru

Торговая сеть «Магнит» начинает тестировать новый формат — киоски. В них будет представлен ограниченный ассортимент товаров, которые наиболее востребованы тогда, когда речь идет об импульсивной покупке. Именно на совершающих импульсивные покупки граждан такой формат и направлен.

Ритейлер сегодня развивается в самых разных форматах, пытаясь охватить все группы потребителей в зависимости от их предпочтений, доходов и городов, в которых они проживают.

Так, сеть развивает формат жестких дискаунтеров «Моя цена», где обещает держать цены в среднем на 20-30% ниже рынка. Формат «Магнит-Сити» призван удовлетворить запросы жителей городов с населением свыше 1 млн человек, а акцент в них сделан на готовую кулинарию, выпечку и снеки. Большие супермаркеты и суперсторы (реконструированные гипермаркеты) работают для тех, кто привык по-старинке закупаться на несколько дней. Однако основной доход компании приносит старый-добрый формат магазинов «у дома». На их долю приходится до 80% выручки ритейлера.

«Магнит» создаст собственного мобильного оператора

Формат киосков позволит охватить покупателей «на бегу» и предложить им самые востребованные товары: снеки, кондитерские изделия, кофе, выпечку длительного срока хранения, напитки, некоторые позиции готовых блюд. Отчасти «Магнит» попытается копировать подход появившихся в последние годы киосков с кофе-выпечкой, а также формат торговых точек с печатной продукцией, которые все активнее (и не без успеха) вводят в ассортимент шоколад, снеки и напитки.

Первый киоск появился в Краснодаре и уместил в себя сразу 650 наименований продукции. «За последние годы многие российские города начали борьбу с неорганизованной розничной торговлей на улицах, заметно сократилось количество небольших магазинов, ларьков. Но спрос на еду с собой остается высоким. Об этом говорит успех формата «Магнит Сити», который мы будем тиражировать. <…> Мы видим возможности синергии формата киоска с нашим основным бизнесом, поэтому видим потенциал в развитии нового формата», — рассказывает о перспективах сети киосков гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг.

Преимуществом формата киосков в «Магните» называют низкие инвестиции в открытие одного объекта, отсутствие конкуренции со стороны других федеральных ритейлеров и независимость от предложений на рынке недвижимости. Кроме того, формат киосков не должен вредить другим форматам магазинов компании.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *