Оборот ритейла падает впервые с начала века

падение оборота ритейла в России

producttoday.ru

Оборот розничной торговли в России в 2020 году должен показать сокращение вместо ежегодного роста — впервые за двадцать лет. Падение составит 0,7%-2%, примерно до 33,6 трлн рублей. Потери ритейла составят около 670 млрд рублей, считают аналитики петербургского агентства Infoline. Продажи продуктов пострадают меньше всего.

Сокращение оборота ритейла прямо связано с ограничениями, которые власти накладывали на торговлю из-за эпидемии коронавируса. Особенно — на работу торговых центров.

Сильнее всего пострадают предприниматели и компании, торгующие одеждой, обувью, модными аксессуарами, ювелирными украшениями и автомобилями, полагают эксперты. В целом оборот непродовольственной розницы должен упасть на 3,7%, до 16,8 трлн рублей. В отдельных премиальных категориях падение может составить до 55%.

Продажи продуктов питания по итогам года скорее всего вырастут на 1,2%, рассчитывают в «Infoline Аналитике». Это не падение, по сравнению с остальным ритейлом, но — самый худший показатель с 2011 года. За последние девять лет продовольственная розница росла на 2,2%-11,15% ежегодно.

Минпромторг РФ: Ритейл и общепит смогут работать во время второй волны коронавируса

И это на фоне удачного для гигантов рынка второго квартала 2020 года, итоги которого подводятся как раз сейчас.

Согласно финансовому отчету X5 Retail Group, управляющей сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», в апреле-июне чистая прибыль группы выросла на 20,5% к апрелю-июню 2019 года, до 16,3 млрд рублей, а выручка — на 12,9%, до 493,6 млрд рублей.

Это при том, что, по данным Росстата, реальные доходы россиян во втором квартале этого года, по сравнению с прошлым, сократились на 8%. Крупнейшие игроки рынка стали вынуждены обращаться к формату жестких дискаунтеров.

«Магнит» запускает новую сеть магазинов

Восстановления оборота российского ритейла аналитики Infoline ожидают в следующем, 2021 году. Рост к нынешнему году должен составить 4,1%-8,1%, до примерно 35 трлн рублей.

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *