«Магнит» запускает новую сеть магазинов

магазин моя цена

magnit.com

Ритейлер «Магнит» приступил к тестированию новой сети магазинов. Речь идет о дискаунтерах, которые будут размещаться в спальных районах городов и иметь ограниченный ассортимент из недорогих продуктов и товаров под собственными торговыми марками. Новая сеть запускается под названием «Моя цена».

Три новых тестовых магазина уже начали работу в регионах России. В частности, открыты в Самаре, Камышине (Волгоградская область) и Старая Кулатка (Ульяновская область). Для нового проекта не пришлось подбирать отдельные площади — все открытые магазины «Моя цена» были запущены на месте действовавших ранее супермаркетов «Магнит» формата «у дома».

«Политика формата предполагает постоянные низкие цены для покупателей даже без проведения промоакций. По ценовому предложению торговые точки стремятся быть самыми привлекательными для потребителей в конкретной локации, демонстрируя признаки жесткого дискаунтера», — отметили в пресс-службе «Магнита».

Кроме того, новый формат магазинов будет отличаться минимальным набором оборудования и простотой зонирования пространства: никаких излишеств, присущих современным магазинам. Часть товара, как и подобает дискаунтеру, будет выложена прямо в коробках. Оптимизируют и штат персонала — сотрудников здесь будет меньше, чем в классическом супермаркете. Снижение издержек должно гарантировать покупателю наиболее доступные цены.

Магазины для бедных «Светофор» демонстрируют стремительный рост

По словам президента и гендиректора «Магнита» Яна Дюнинга, наличие множества собственных производств у компании, развиваемый формат дискаунтера очень близок природе бизнеса компании. Основу ассортимента здесь составит продукция «первой цены» (с минимально возможными наценками) и продукция собственного производства. Покупателям будут доступны все основные группы товаров: овощи, фрукты, бакалея, молочные и кондитерские изделия, напитки (включая алкоголь), детское питания, корма для животных и бытовая химия.

В настоящее время формат «Моя цена» будет работать в тестовом режиме. Ян Дюнинг не исключил, что необходимо будет открыть еще несколько подобных точек, чтобы детально изучить отклик покупателей, проработать ассортимент и ценовую политику, после чего принимать решение о масштабировании сети.

«Первое впечатление — да, на это есть спрос на рынке, но нужно проанализировать, сможем ли мы еще снизить цены на товары собственного производства и СТМ, а также будет ли готов российский покупатель их приобретать», — цитирует РБК Яна Дюнинга.

Напомним, что идею развития сети дискаунтеров вынашивает также и главный конкурент «Магнита» — X5 Retail Group. Компания собирается начать тестировать магазины формата «жесткий дискаунтер» уже осенью текущего года, а решение о развитии подобной сети будет принято в декабре 2021 года.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *