X5 Retail Group планирует создать магазины для бедных россиян

X5 Retail Group может вынашивать планы по созданию в России сети магазинов формата жесткий дискаунтер, предполагающего значительно более низкие цены на самые востребованные наименования товаров. В настоящее время данная перспективная ниша в нашей стране практически ни кем не занята, поскольку рассматривать сеть «Светофор», работающую именно в этом формате, как полноценного федерального игрока, все же нельзя.

О возможных планах X5 Retail Group на создание собственной сети жестких дискаунтеров рассказывает портал MarketMedia.ru со ссылкой на собственные источники. Скорое появление магазинов для бедных от X5 Retail Group эксперты связывают с персоной экс-президента ГК «Диски» Ильи Якубсона, несколько месяцев назад перешедшего в X5 Retail Group для работы над развитием нового формата сети.

Впрочем, никаких официальных сообщений на этот счет от самой X5 Retail Group нет, что еще больше подогревает интригу: рынок теряется в догадках уже несколько месяцев.

Эксперты, опрошенные журналистами, уверяют: Якубсон и его команда активно работают над стратегией развития нового формата магазинов, которые будут ориентированы на самых бедных россиян. Концепция должна быть представлена уже весной текущего года.

Жесткие дискаунтеры, ориентированные на самые малоимущие слои населения, предполагают, как правило, крайне ограниченный ассортимент продукции. Кроме того, в таких магазинах полностью отсутствует категория скоропортящихся продуктов и продукции среднего и уж тем более высокого ценовых сегментов. Выкладка товара в жестких дискаунтерах осуществляется на паллетах — покупатели сами берут из коробок нужный товар. Никаких программ лояльности и скидок не предусмотрено, поскольку цены и так на 20-30% ниже, чем в классических розничных сетях.

Представленные в дискаунтерах марки продуктов, как правило, от локальных поставщиков и могут не встречаться нигде в федеральных торговых сетях. Это малоизвестные марки, которые сбывают по рынкам, оптовым базам или магазинам низких цен.

Сейчас самым распространенным жестким дискаунтером в России является сеть «Светофор», не имеющая централизованного управления и состоящая из нескольких юридических лиц. «Светофор» не берет с поставщиков «плату за вход» и иные бонусы, официально предусмотренные в классических торговых сетях, однако требует низкую цену и исключительно товары эконом-сегмента. При этом ни одна из крупных федеральных сетей подобный формат до настоящего времени не развивала, хотя спрос на такие магазины в стране со значительной долей бедного населения достаточно высокий.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *