Минпромторг РФ: Ритейл и общепит смогут работать во время второй волны коронавируса

Минпромторг России ритейл

minpromtorg.gov.ru

В случае второй волны эпидемии коронавируса в России магазины, кафе и рестораны смогут обойтись без приостановки работы, которая произошла весной. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов на онлайн-конференции в честь Дня работника торговли.

Сейчас Минпромторг и Роспотребнадзор разрабатывают план действий на случай резкого возобновления роста числа зараженных COVID-19, который возможен осенью.

«Это так называемый „план Б“ — чтобы не предпринимать самые жесткие решения, самые крайние меры по закрытию всего и вся», — сообщил замминистра.

Вместо прекращения работы ритейла и общепита появятся, по словам чиновника, «механизмы и решения», которые позволят «отраслям потребительского рынка» работать, соблюдая требования санитарно-эпидемиологической безопасности.

Ритейлеры столкнулись с серьезным падением продаж

В качестве подтверждения успешности мер поддержки бизнеса, которые правительство приняло во время первой волны коронавируса, Виктор Евтухов назвал отсутствие «глобальной цепочки банкротств».

«Хотя, конечно, видим, что мы теряем часть общепита, — согласился замминистра. — Он был закрыт дольше вех и пострадал сильнее всех. У многих выручка упала на 70-80% и даже онлайн-формат не помог».

Зато, заверил представитель Минпромторга, легкая промышленность, хотя и просела весной, по итогам июня-июля чиновники видят восстановление показателей.

Денис Мантуров прогнозирует снижение оборота несетевых магазинов

Между тем, выручка 90% крупных российских ресторанов до сих пор не вернулась на уровень конца зимы 2020 года. В Петербурге оборот кафе и ресторанов за полгода упал на треть.

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *