«ВкусВилл» прекратил открытие новых магазинов

вкусвилл

vkusvill.ru

«ВкусВилл» пересматривает планы по открытию магазинов: в ближайшее время новых торговых точек этой сети не будет. Более того, компания была вынуждена закрыть 60 уже работающих магазинов. Это обусловлено ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией. Пострадали, прежде всего, те магазины, которые располагались в торговых и офисных центрах.

«Планов по открытию новых магазинов нет вообще. Пока мы не будем расширяться. Около 60 магазинов закрыто. Примерно треть из них — навсегда, остальные заморожены на период. Какая судьба ждет их, поймем ближе к октябрю», — рассказал основатель «ВкусВилла» Андрей Кривенко.

Он отметил, что «ВкусВилл» наиболее сильно ощутил на себе последствия пандемии и связанной с ней самоизоляцией граждан, поскольку модель этого ритейлера подразумевает частые походы в магазин за свежими продуктами.

«70% нашего ассортимента — скоропортящаяся продукция. И модель нашей компании строилась на том, что клиенты ходят в магазин в среднем 2-3 раза в неделю, чтобы купить набор свежих продуктов с коротким сроком хранения, съесть их и прийти за новым, — говорит Кривенко, — из-за пандемии люди стали ходить в магазин значительно реже. В модель потребления вернулось понятие «закупиться впрок» — а значит, в рационе покупателей уменьшилась доля скоропортящихся продуктов без консервантов, потому что поход в магазин стал приравниваться к риску».

Однако «ВкусВилл» не стал менять ассортимент, а начал искать возможность по-новому выстраивать коммуникацию с покупателем, предлагать новые, актуальные для текущего времени, каналы приобретения любимых продуктов. По словам Андрея Кривенко, в настоящее время все силы компании брошены на развитие сервиса доставки продуктов на дом клиентам, поскольку именно этот сегмент наиболее сильно вырос в последние месяцы.

«Мы очень быстро поняли, что проблема кроется в традиционных каналах сбыта, а значит, нужно менять не продукт, а искать новые пути к клиенту. Потребность в свежих продуктах у покупателей никуда не делась. Просто устоявшиеся каналы получения такой продукции их перестали устраивать», — считает основатель «ВкусВилла». Он добавил, что выручка от продаж через онлайн достигла 12%, а объемы доставки выросли в 25 раз.

Открытие магазина «ВкусВилл» в Европе Кривенко назвал лишь экспериментом — о масштабировании этого проекта, который готовился еще до пандемии, говорить пока рано. А вот проект магазинов полностью замороженных продуктов «ВкусВилл-Айс» компания намерена развивать и дальше. «Как нам кажется, на базе «ВкусВиллАйс» может появиться какой-то новый популярный сервис, потому что гипотезу мы протестировали и увидели ее востребованность среди клиентов. Значит, будем развивать», — резюмировал топ-менеджер.

Ранее сообщалось, что «ВкусВилл» будет активно развивать форматы микромаркетов, вендинговых автоматов в офисах и жилых комплексах, а также сотрудничать с другими сетями, в магазинах которых планировалось размещать продукцию под марками «ВкусВилл» и «Избенка». В 2020 году ритейлер планировал открыть не менее 100 новых магазинов в Санкт-Петербурге. В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области работает 121 магазин этой сети. Первый «ВкусВилл» появился в городе на Неве в мае 2018 года на Комендантском проспекте.

Фото: producttoday.ru
Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *