В Петербурге раскрыли схему махинаций со сливочным маслом

Схему попадания фальсифицированного сливочного масла раскрыли сотрудники Россельхознадзора в Санкт-Петербурге. Накануне в ведомстве сообщили, что в магазинах Северной столицы реализуется масло неизвестного происхождения. Цепочка продукта «от коровы» (хотя, коровы в данном случае, вероятно, и не использовались) до прилавка — целый сюжет для фильма. Некий продукт, проходя через целую цепочку поставщиков, а также подвергаясь переплавке и перебивке сроков годности, оказывается на полках магазинов и радует покупателей.

Все началось в Ивановской области. Именно так внимание сотрудников Россельхознадзора привлекло странное перемещение, отправленных местной компанией «Молочко Плюс». Продукция приехала на предприятие «Лесстор» в Московской области, где у нее был изменен срок годности. Далее, побывав в Тамбове, «масло» приехало в Петербург, на площадку компании «Молочная страна». Здесь оно было вновь переработано — переплавлено с изменением даты выработки и сроков хранения.

Примечательно, что по указанным адресам никакой организации «Молочная страна» не существовало, в чем убедились специалисты Россельхознадзора, нагрянувшие туда с проверкой. Также не соответствовали действительности и контактные номера телефонов — они принадлежали одному из банков.

Стоит отметить, что выявленный случай может быть далеко не единственным. «В России и в Петербурге, в частности, существует великое множество подобных площадок, про которые никто не знает, доступа у случайных людей туда нет. Вот там подобное практикуется регулярно. Причем, не исключаю, что многие хорошо известные нам марки сливочного масла, которые мы видим на полках крупных федеральных сетей — тоже поступают в том числе с таких вот мест. Происхождение исходного сырья в этом случае отследить практически невозможно, тот же «Меркурий» при желании легко обходят», — считает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

В Петербурге действительно немало предприятий, где лишь расфасовывают поступающее сырье, не занимаясь его производством. Ранее мы писали про одну из таких площадок — ООО «Версия». Это один из крупнейших поставщиков масла и сыра в торговые сети регионов Северо-Запада. Никаких комментариев относительно прозрачности своей работы в компании предпочли не давать.

О цепочках «технических компаний» на российском рынке эксперты рассказывали еще в прошлом году. Проходя через такие компании, на прилавках магазинов с поддельными сертификатами может попадать даже продукция известных брендов.

Эксперты отмечают, что никакие системы контроля (например, Меркурий) не способны исключить возможность попадания на полки фальсификата. И дело, по их мнению, прежде всего, в том, что население России не имеет финансовой возможности покупать дорогие и качественные продукты. Именно поэтому недобросовестные производители и фасовщики продолжат искать лазейки для доставки на рынок фальсификата и суррогатов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *