«Меркурий» не так страшен: ликбез для производителей

ФГИС «Меркурий»

С ноября 2019 года, всем предприятиям, использующим в своей работе продукты животного происхождения, необходимо быть подключенными к системе «Меркурий». Целесообразность запуска такой системы в России мы комментировать не станем, поскольку делать выводы ещё очень рано, а мнения специалистов отрасли относительно эффективности «Меркурия» пока крайне противоречивые. Мы расскажем, как правильно подключиться к «Меркурию».

Если кратко, то «Меркурий» — это система учёта продуктов животного происхождения. То есть, возможность контроля происхождения продукта «от поля до прилавка».

Например, у вас есть кофейня и в ней вы варите кофе с использованием молока, продаёте мороженое, бутерброды с сыром или ветчиной — вам необходимо быть подключёнными к «Меркурию». Скорее всего ваш поставщик молока, сыра и мороженого уже есть в этой системе. То же самое касается баров и магазинов разливного пива, у которых в ассортименте также есть продукты животного происхождения, например, вяленая рыба, копчёные сыры и прочие закуски.

Ниже представлена инструкция о том как подключиться к «Меркурию». Она предназначена, в первую очередь, для конечных пользователей, то есть для владельцев кафе, ресторанов, баров, магазинов и других точек общепита/торговли.

Первое и самое главное: использование системы «Меркурий» абсолютно бесплатно. Подключение тоже не стоит ничего. Единственное, что вы тратите — это время, однако, если всё делать грамотно, то затратите не так много драгоценных минут.

Интерфейс системы не такой простой как нам всем того хотелось бы, но разобраться можно быстро. Не должно возникнуть проблем и у штатного бухгалтера или бухгалтерии на аутсорсинге, они тоже разберутся вполне быстро.

Отметим, что на компьютер не нужно ничего устанавливать — всё работает через web-интерфейс. Правда, есть одна «странность»: по выходным проводить отгрузки через систему невозможно.

Инструкция:
Значительная часть полезной информации находится в вики-среде от «ВетИСа» (государственной информационной системы в области ветеринарии). Конкретно по Меркурию можно почитать здесь.

Мы описываем последовательность действий, которые нужно выполнить, чтобы подключиться к системе. По этой инструкции к Меркурию подключились уже десятки заведений в Санкт-Петербурге.

Для начала необходимо заполнить заявление, которое скачиваем здесь (выбрать сервис «Меркурий», затем по ссылке для юридических лиц или ИП можно скачать шаблон для заполнения).

По ссылке у вас загрузится заявление, которое надо будет заполнить.

В Санкт-Петербурге заявление нужно отвезти по адресу: ул. Швецова, 12 (метро Нарвская) или ул. Галерную, 57. Там, на посту охраны есть специальный лоток для заявлений. Заявление обещают рассмотреть в течение 5 дней.

А адреса для подачи заявки в других регионах можно посмотреть здесь. К сожалению, в настоящее время возможность подать заявление онлайн на практике не реализована. На сайте о такой возможности сказано, однако на момент публикации этого материала воспользоваться услугой не представилось возможным.

Вот, собственно, и всё. После того, как вы выполните все вышеуказанные действия, на указанную вами в заявлении почту придет ссылка на «Меркурий», а также ваш логин и пароль. С этого момента поставщики смогут находить вашу компанию в системе и отправлять ветеринарные сертификаты, которые вы должны будете гасить в системе одновременно с приемкой товара (в течение 24 часов).

Кстати, заявления иногда теряют (это Россия, увы), поэтому, когда будете относить заявление — возьмите телефон, по которому можно будет узнать его судьбу в случае чего.

При этом у «Меркурия» довольно неплохая служба поддержки. Она доступна по телефону +7(4922)52-99-29, до неё всегда можно дозвониться и там ответят на все вопросы.

P.S. При заполнении заявления «ХС» — это хозяйствующий субъект. Это не сразу понятно 🙂

И помните, что лучше всё это сделать, так как отсутствие вашей компании в «Меркурии» (при условии, что вы используете продукты животного происхождения) в какой-то момент может стать поводом привлечь вас к ответственности. На данный момент, впрочем, о подобных случаях неизвестно.

Иван Кузнецов, совладелец компании по производству копченого сыра, эксперт по организации и развитию производств продуктов питания

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *