Недобросовестные компании находят лазейки для производства фальсификата

Фото: producttoday.ru

Несмотря на введение системы электронной прослеживаемости «Меркурий», недобросовестные производители продолжают выпуск фальсифицированных молочных продуктов на своих предприятиях, уверены эксперты.

В частности, портал DairyNews.ru рассказывает о схеме, по которой в магазины под брендами известных производителей по фальшивым сертификатам поступает фальсификат, прошедший через цепочку «технических компаний». Возможно, эту проблемы сможет решить маркировка молочной продукции, однако это потребует дополнительных затрат от производителей — каждый QR-код обойдется им в 60 копеек, что в совокупности может составить 25-30 млрд рублей.

«Нужно понимать, что причины массового появления фальсификата [молочных продуктов] в стагнации экономики, недостатке молока-сырья и снижении доходов населения. Контрольно-директивное управление таким процессом сродни затыканию дыр в перегретом котле: в лучшем случае появится другая дыра в виде новых способов поставки фальсификата», — считает представитель Московской торгово-промышленной Палаты Марина Петрова.

Она добавляет, что в сложившейся сегодня ситуации большинство предприятий предельно закредитованы, имеют устаревшее оборудование и буквально балансируют на грани выживания. Впрочем, по мнению Петровой, для потребителей эффект будет одинаковым вне зависимости от того, выживет российская молочная отрасль или нет: именно потребитель в конечном счете и заплатит за всё.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *