В отечественной творожной массе обнаружили кишечную палочку, плесень и свинец

Роскачество исследовало образцы отечественной творожной массы с изюмом, обнаружив в некоторых из них много «интересного».

Всего в исследование по 67 пунктам попали 19 торговых марок отечественного производства.

«В творожной массе бренда «От фермера» были обнаружены группы бактерий кишечной палочки. Превышения по содержанию плесени выявлены в продукте марок «Ностальгия», «Свитлогорье», «Ирбитская», «ВкусВилл», «Останкинское 1955»», — сообщает ведомство. В творожной массе «Вологжанка» и вовсе обнаружен повышенный уровень свинца.

По результатам экспертизы, в двух образцах были найдены следы антибиотиков. Реальному количеству БЖУ, указанному на упаковке, соответствовала только одна творожная масса – «Ирбитская». У еще двух образцов творожного продукта нашли несоответствие по количеству жиров. Вместо заявленного содержания не менее 23 % у массы «От фермера» оказалось 18 %, у «Останкинского 1955» всего 14,5 %.

Недостаток жира нашли в массах «Особая» и «Московская» производителя Ростагроэкспорт и в «Ностальгии», а вот обезжиренная «Лебедянь Молоко» оказалась с двухпроцентной жирностью. Помимо этого, в некоторых творожных массах с низкой жирностью исследования показали излишки сыворотки, другие же были отмечены как имеющие прогорклость, повышенную кислотность и мучнистость.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *