В бизнес-сообществе идут разговоры о необходимости продуктовых карточек

В условиях карантина из-за распространения коронавирусной инфекции поставщики и производители вновь заговорили о необходимости возвращения продуктовых карточек. Такая мера должна помочь поддержать граждан, которые потеряли существенную часть дохода из-за пандемии.

О необходимости возврата талонов на продовольствие заявили руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон и гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов. Как сообщает РБК, они отметили важность сохранения «доступности для населения социально значимых продовольственных и иных товаров первой необходимости в экстремальных условиях защиты от пандемии коронавируса». Также представители бизнес-сообщества уверены, что продуктовые карточки увеличат спрос на продукцию отечественных предприятий, что в свою очередь поможет сохранить рабочие места.

О введении талонов на питание начали говорить в Минпромторге еще несколько лет назад. В ноябре 2018-го ведомство приостановило работу над проектом из-за отсутствия финансов для его реализации. Напомним, что ежегодно для поддержки 19, 1 млн нуждающихся потребовалось бы 335 млрд рублей.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *