Российская пшеница стала дороже нефти

Фото: Минсельхоз России

Российские аграрии могут порадоваться складывающейся на рынке пшеницы конъюнктуре. Средние цены за тонну пшеницы превысили стоимость нефти (если бы ее продавали тоннами). За тонну пшеницы произведенной в России сейчас предлагают 13 тысяч 270 рублей (207 долларов США), сообщает «Коммерсантъ».

За неделю российская пшеница взлетела в цене на тысячу рублей и достигла исторического максимума. Несмотря на обвал множества других рынков, цены на пшеницу продолжают расти по всему миру. Как уточняют эксперты, цена на российский продукт возросла из-за резкого падения рубля, общей мировой тенденции, а также слухов из-за возможного ограничения экспорта российских зерновых в виду внезапно возникшего дефицита на внутреннем рынке.

Эксперты отмечают, что значительная часть российских держателей зерна заняла сейчас выжидательную позицию. Видимо, с целью определиться, куда наиболее выгодно можно будет осуществить сбыт продукции. Кроме того, нет определенности насчет цен на средства защиты растений, которые приобретаются российскими аграриями за рубежом — за валюту.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *