Производители предрекают рост цен на сливочное масло и сыр

producttoday.ru

Наиболее уязвимыми молочными продуктами на российском рынке в связи со сложившейся экономической ситуацией и колебаниями курсов валют станут сливочное масло и сыр. Об этом заявили в отраслевом объединении «Союзмолоко».

«Несмотря на то, что большая часть молочных продуктов на полках производится внутри страны, как и сырье для их изготовления, девальвация в среднесрочной перспективе неизбежно окажет влияние на ценовую ситуацию», — цитирует RNS генерального директора Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артема Белова.

Он напомнил, что стоимость готового продукта в значительной степени зависит от иностранных кормов, добавок, витаминов. И даже скот, по словам Белова, закупается за рубежом. Там же, за рубежом, подавляющее большинство российских производителей закупают генетический материал, оборудование, комплектующие к нему и упаковочные материалы. Наибольший риск роста в цене Белов видит у таких продуктов, как масло и сыр. К слову, Россия продолжает наращивать объемы импорта сливочного масла и сыров из-за рубежа.

При этом в Минсельхозе России поводов для паники не видят: чиновники сообщают, что министерство не ожидает повышения цен на основные категории продуктов питания на фоне падения курса рубля. При этом в ведомстве все же допустили подорожание продукции, которая не производится в России.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *