Российские потребители не верят в отечественный сыр

Фото: producttoday.ru

Российские потребители за почти шесть «санкционных» лет так и не смогли полюбить продукцию отечественных сыроваров. Большинство по-прежнему считает качество российских сыров крайне низким — россияне вынуждены приобретать отечественный сыр только из-за отсутствия альтернативы на рынке. К таким выводам пришли создатели рекомендательного сервиса Rate&Goods, которые провели опрос более 40 тысяч пользователей из нескольких десятков городов России.

Согласно результатам опроса, российскому сыру отдают предпочтение лишь 33% респондентов, еще 25% из них покупают его из-за отсутствия альтернативы. А вот качеством российского сыра довольны лишь 15% опрошенных пользователей. 33% оценили этот продукт «на четверку», 25% — «на троечку». 12% и 15% респондентов поставили российскому сыру 2 и 1 балл, соответственно.

Еще печальнее обстоит дело с российскими аналогами таких сыров, как пармезан, бри, камамбер и моцарелла. Лишь 13% участников опроса назвали вышеуказанные сыры российского производства отличными. Оценки «тройку» и «четверку» поставили 24% респондентов, а 39% выставили «двойку» и «единицу».

«Заглядывая вперед, можно предположить, что в будущем либо продолжится бурный рост отечественных фермерских хозяйств, производящих товары питания по европейским стандартам, либо будет достигнут частичный компромисс в отношении международных санкций», — отметили аналитики.

Добавим, что в настоящее время значительные объемы сыра, которые представлены на прилавках российских магазинов и выдаются за российские, на самом деле произведены за пределами нашей страны. При этом конечный покупатель вряд ли может узнать, откуда именно поступило на тот или иной завод исходное сырье.

По теме: Эксперты: в России по-прежнему много молочного фальсификата

«Многие, в том числе и крупные, производители в России, к сожалению, являются только лишь площадками, которые расфасовывают полученное извне сырье. Естественно, покупателю они об этом не сообщают, заявляя себя как производителей. За качеством при таком подходе, ясное дело, никто следить не будет», — отмечает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

Напомним, мы регулярно рассказываем о производителях, которые по факту являются лишь фасовщиками поступившего извне сырья. Некоторые компании честно сообщают об этом на этикетке, однако есть и такие, которые предпочитают не давать потребителю такую информацию.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *