В России продолжают выявлять нелегальные схемы работы производителей молочки

Многие специализирующиеся на выпуске молочных продуктов заводы России работают не так, как того требует закон. Ряд предприятий вообще не имеет собственных мощностей для производства продукции, занимаясь лишь ее фасовкой. Самая катастрофическая ситуация по этой части складывается в сегменте сыра и масла.

Свежий пример. «Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям по результатам мониторинга информационной системы «Меркурий» выявило схему «подозрительного оборота молочной продукции» на тамбовском ООО «Бондарский сыродельный завод», — говорится на сайте ведомства. На заводе зачем-то хранилось 1,5 тонны просроченных сыров, причем эта продукция производилась «иными предприятиями», сообщает Россельхознадзор.

Если переводить «на русский» язык, означает это примерно следующее: завод в Тамбовской области закупал где-то на стороне сыр непонятного качества (да еще и просроченный), чтобы затем фасовать и сбывать этот продукт под видом произведенной собственными силами продукции. Вот такой «фокус». Кроме того, в сырах этого предприятия были обнаружены и растительные жиры. То есть, тамбовский завод покупал даже вовсе не сыр, а сырный продукт, который фасовал и сбывал под видом сыра в другие регионы.

Эксперты отмечают, что никакие системы контроля (например, Меркурий) не способны исключить возможность попадания на полки фальсификата. И дело, по их мнению, прежде всего, в том, что население России не имеет финансовой возможности покупать дорогие и качественные продукты. Однако есть и те, кто верит, что фальсификата все же станет меньше. В их числе директор отраслевой организации «Союзмолоко» Вадим Белов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *