Эксперты верят, что молочного фальсификата станет меньше

Директор организации «Союзмолоко» Артем Белов уверен, что в 2020 году доля молочного фальсификата на полках магазинов России будет снижаться. Об этом он рассказал в ходе конференции «Агрохолдинги России». По мнению эксперта, доля фальсифицированной «молочки» на российском рынке невелика и сейчас — он оценил ее лишь в 4,5-5%.

«За последние 5 лет сформировалась негативная тенденция — снижение уровня доходов населения, что не может не влиять на спрос на молочном рынке. С другой стороны, сегодня мы видим увеличение потребления молока в переработке, что связано с обелением рынка от фальсификата. В этом свою роль сыграли и изменения в техрегламенте, и система «Меркурий», и усиление контроля государства за фальсификатом на молочной полке», — поделился позитивным настроем глава «Союзмолока».

Однако пока значительная доля населения России вынуждена экономить на продуктах и не готова делать дорогие покупки. Многие эксперты, в том числе и производители, отмечают, что потребитель все равно будет вынужден искать аналоги молочных продуктов, которые стоят дешевле, если ему не хватает средств на качественный продукт. Зная положение дел на рынке, и сами производители будут искать лазейки для поставок фальсификата в магазины даже несмотря на систему «Меркурий».

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *