Как из отходов производства сделать «колбаски к пиву»

Ни один мясокомбинат не может себе позволить такую роскошь, как выбрасывать отходы от производства тех или иных мясных продуктов. Куда же их девать? Правильно — нужно придумать какой-либо продукт и его предназначение. С первым вполне справляются технологи, а второе является задачей маркетологов.

Всевозможные колбаски к алкогольным напиткам появились в России уже давно. На полке любого магазина со снековыми закусками к пиву и другим напиткам они представлены почти всегда и пользуются определенной популярностью. Однозначным лидером этого сегмента рынка является один из крупнейших российских заводов — «Микоян». Он производит сразу несколько наименований таких колбасок.

Но задавались ли мы вопросом, из чего сделаны эти колбаски? Попробовав их, сложно заметить подвох. Текстура, вкус, характерный цвет и запах — вроде бы мясо. Однако мяса в них в действительности не так много. Совсем не много. Взглянем на состав.

Если вы смогли это прочитать — уже хорошо. Производитель сделал всё, чтобы прочитать это не смогло 99% покупателей. Справедливости ради, положа руку на сердце, отметим, что той категории покупателей, которая решила приобрести этот продукт, вряд ли интересно, из чего он состоит.

Производитель, впрочем, предпочитает даже на своём сайте не сообщать весь тот удивительный состав этого продукта. «Для приготовления используется только натуральные ингредиенты — охлажденное мясо и специи», — говорится на сайте этого предприятия. Также там добавлено, что в ассортименте сейчас насчитывается свыше 8 видов этой категории продукции. Интересно, свыше 8 видов — это сколько? Восемь с половиной или, может быть, девять? Ответа на этот вопрос нет.

Разработавшим это технологам, кстати, вполне надо дать медаль. Сделать из вот этого набора ингредиентов «прекрасный мясной» продукт надо уметь. Недаром в России уже начали активно шутить на тему новомодного растительного мяса, придуманного в США и продаваемого в том числе и в нашу страну за большие деньги (в «Теремке» можете попробовать): «Отстали вы от прогресса, американцы! Наши технологи уже много лет растительное мясо превосходно делают!».

Сергей Сергеев
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *