Россиян ожидает рост цен на лосось

Фото: Алексей Горячев

«Подарок» к Новому Году получат российские любители рыбы: нам предрекают повышение цен на лосось из-за снижения объемов улова рыбы на Дальнем Востоке. Как пишет РБК, оптовые цены на дальневосточную горбушу уже взлетели на 30%, а кета и вовсе подорожала на 47%. Соответственно, повышение оптовых цен может сказаться и на розничной стоимости продукта.

По данным от крупных рыбодобытчиков, цена цена одного килограмма горбуши без головы сейчас колеблется на Дальнем Востоке в пределах 135-138 рублей. Рыба с головой будет стоить немного дешевле — 125-127 рублей.

Торговые сети также информируют о повышении цен. Например, в «Ленте» уже сообщили, что закупочные цены на любимую многими рыбу за год выросли на 15%.

Причина повышения цен на рыбу лососевых пород — уменьшение объёмов вылова. В прошлом году, когда было выловлено рекордное количество рыбы, цены и на мясо лососевых, и на их икру, не повышались, а где-то даже и снижались. Торговые сети, даже если и не снижали цены, то не скупились на акции, во время которых баночку красной икры можно было купить за 150-200 рублей. В нынешнем году такого аттракциона невиданной щедрости ждать, видимо, не стоит.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *