Депутат предложил сообщать покупателям о наценках торговых сетей

producttoday.ru

Информацию о наценке на отдельные продукты предлагает разместить на ценниках петербургский парламентарий Андрей Рябоконь. Депутат считает, что таким образом магазины не смогут спекулировать на росте цен на социально значимые товары. 

Чиновник из петербургского Заксобрания предлагает дополнить Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» частью, согласно которой рядом с информацией о стоимости товара будет размещаться информация о размере торговой надбавки. В Госдуме собираются рассмотреть предложение, Российский союз потребителей его считает правильным.

Рябоконь рассказал «Парламентской газете», что постоянный рост цен на продукты «болезненно бьет по беднейшим слоям населения, львиную долю расходов которых составляют продукты». При этом, как отметил депутат, часто рост цен совсем необъективен, а больше похож на спекуляцию. Чтобы избегать таких ситуаций, государство определило перечень товаров первой необходимости и установило на них предельно допустимые розничные цены. Если же на ценниках рядом с ними будет указан размер наценки, то гражданам легче будет контролировать ценообразование, а надзорные органы быстрее накажут спекулянтов, полагает парламентарий.

Напомним, в такой перечень входит мясо, курица, мороженая рыба, сливочное и подсолнечное масло, молоко, куриные яйца, сахар, соль, черный чай, пшеничная мука, хлеб, рис, пшено, гречка, вермишель, картофель, капуста, лук, яблоки, морковь.

В Комитете по промышленности и торговле Госдумы считают, что предложение Рябоконя можно обсудить. Но, по словам зампреда комитета Александра Спиридонова, рост цены из-за нововведений не замедлится. Все зависит от специфики рынка, а не условий продавца.

«Конечная цена для потребителя зависит от множества рыночных факторов, которые не связаны с конкуренцией», — отметил Спиридонов.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *