Какие торговые сети наращивают присутствие в Петербурге

Какие сети появятся в Петербурге

producttoday.ru

Федеральные торговые сети продолжают активное развитие в Петербурге. В ближайшие месяцы в городе откроются первые дискаунтеры «Чижик», а в остальном увеличение числа магазинов придется на крупнейших игроков, рассказали «Продукту» в компании KNRU, которая специализируется на коммерческой недвижимости.

По данным аналитиков KNRU, все крупные сети («Дикси», «Пятерочка» и «Магнит») сейчас активно рассматривают новые помещения для открытия супермаркетов. При этом в компании напомнили, что и сеть «Чижик» планирует открытие в Петербурге своих магазинов (в Х5 ранее заявили, что «Чижики» появятся в Петербурге в апреле 2024 года).

Сейчас команда открытия «Чижиков» уже ведет активную работу: подготовила техническое задание на помещения и просматривает потенциальные помещения, а некоторые собственники коммерческих площадей уже заявили, что готовы рассматривать эту сеть как арендатора. Параллельно ведется набор сотрудников в магазины сети — ряд вакансий уже размещен на порталах по поиску работы.

«Чижик» откроется в Петербурге раньше, чем планировалось

Точечно развивается «ВкусВилл», рассматривая помещения с высоким трафиком. Отличительной особенностью «ВкусВилла» является то, что компания часто закрывает свои действующие точки, но при этом открывает новые магазины буквально на соседней улице.

«Сеть “ВкусВилл”, которая не конкурирует с крупнейшими сетями такими как “Пятерочка”, “Магнит” и “Дикси”, но тем не менее активно развивается, и открывает свои дарксторы», — отмечает руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова.

«Магнит» открывает свою сеть жестких дискаунтеров В1 («Первый выбор»), но пока в других регионах. Про планы этой сети в Петербурге в настоящее время ничего не известно. До конца года проект реализуется в пилотном режиме.

Точечно развивается небольшая петербургская сеть UPPETIT: в конце октября она открыла 22 магазин. Этот проект ориентирован, в первую очередь, на продажу готовой еды.

У другой местной сети «Щедрый» недавно были открыты два магазина, но компания пока присматривается к рынку. Аналитики поясняют, что это не крупная сеть и изначально она специализировалась на оптовых поставках. Поэтому пока владельцы «Щедрого», вероятно, анализируют рыночные условия.

Еще один интересный игрок для петербургского рынка — это проекты «Жизньмарт» и «Жизньмарт мини». Изначально ими было заявлено открытие большого количества магазинов, но пока компания имеет в регионе менее 10 точек. Но исключать новых точечных открытий нельзя, поскольку у «Жизньмарта» есть заявки на помещения под флагманские магазины с достаточно высоким бюджетом в хороших топовых местах.

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *