X5 Group откроет еще одну сеть магазинов

X5 Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик») запустит еще одну сеть магазинов малого формата — «Около». Об этом рассказал директор по стратегии и развитию бизнеса компании Владимир Салахутдинов на конференции X5 Dialog 2023.

Сейчас Х5 представлена почти во всех основных форматах: это и дискаунтеры («Чижик»), и магазины у дома («Пятерочка»), и супермаркеты («Перекресток»). А вот торговых точек небольшого формата у компании нет, хотя эта ниша тоже является очень перспективной.

«Этот сегмент [магазинов небольшого формата], по разным оценкам, составляет 1,5–2 трлн рублей. Мы тоже, конечно же, заинтересованы в том, чтобы найти модель работы с этим сегментом. У нас есть подразделение «Х5 для бизнеса», где мы будем тестировать модель франшизы для маленьких магазинов. В ближайшие месяцы планируем запустить пилотный проект — магазины «Около», — поделился подробностями Салахутдинов.

Ранее под X5 развивала под названием «Около» собственный агрегатор доставки продуктов и готовой еды из кафе и ресторанов. Однако проект просуществовал недолго и был закрыт.

X5 Group закрывает свой сервис доставки

Что касается будущих магазинов «Около», то они могут составить конкуренцию аналогичному проекту сети Metro — магазинам «Фасоль». Напомним, что Metro развивает сеть «Фасоль» по франшизе, а партнеры обязаны закупать весь основной ассортимент именно в Metro (но при этом со сторонними поставщиками тоже могут сотрудничать).

И все же основной сегмент маленьких магазинов — это несетевая розница. Условные «Продукты 24 часа». И этот сегмент, по оценкам аналитиков, растет. Именно этим можно объяснить интерес крупного ритейла к нему.

Назад в 90-е: Петербург заполняют безымянные продуктовые магазины

Поделиться:

About the author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *